На большие экраны выйдет фильм, снятый по повести омского драматурга
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 февраля 2023, 12:42  •  печать

На большие экраны выйдет фильм, снятый по повести омского драматурга

Весной состоится премьера фильма "Голова-жестянка". Автором сценария выступила омский драматург Серафима Орлова.

23 марта на большие экраны выйдет комедия "Голова-жестянка" (12+), снятый по одноимённому произведению омского драматурга Серафимы Орловой. Кинолента расскажет историю девочки-подростка, которая ведёт себя очень жёстко по отношению к окружающим.

Книга "Голова-жестянка" была написана в 2017 году, а работы над съёмками киноленты начались летом 2021 года. В создании фильма приняли участие звёзды сериалов "Чики" (18+) и "Пищеблок" (18+). Также в картине снялся бывший артист Омского академического театра драмы, советский и российский актёр театра и кино, народный артист России Юрий Ицков.

- Я писала эту книгу и одновременно училась на продюсерском курсе школы Свободное кино. Мой учитель Иван Капитонов заинтересовался текстом, и позже мы стали превращать его в сценарий. Сюжет перекочевал из зимы в лето, а основные события проходят в Сочи. В остальном очень многое похоже на оригинальный текст, но, конечно, с творческим переосмыслением, - поделилась с "Омск Здесь" Серафима Орлова.

Серафима Орлова

Кинолента расскажет историю шестнадцатилетней Жени, которая после травмы ноги не надеется вернуться к прежней жизни. Теперь девушка видит мир далеко не в розовом цвете и винит в произошедшем своего бывшего лучшего друга. Экранизация раскроет все стороны характера главной героини и покажет, что можно радоваться жизни, несмотря на трагичное прошлое.

- Шестнадцатилетняя Женя, которую все зовут Жесть, сполна оправдывает своё прозвище - жестит и разрушает отношения со всеми вокруг себя, - так описывают главную героиню создатели фильма.

Добрая ирония, настоящая драма и поучительный лейтмотив - всё это в одной киноленте. По словам автора, сюжет фильма не сильно будет отличаться от написанного произведения. Тем не менее экранизация любой книги - это неизбежная трансформация, которая не обошла и повесть омского драматурга. Автор сценария рекомендует посмотреть фильм в первую очередь подросткам и их родителям.

- Взрослые смогут по-новому посмотреть на проблемы взаимопонимания в семье и школьную жизнь. А возможно, и переоценят свой юношеский опыт, - отметила писатель.

Премьерный кинопоказ Серафима Орлова увидит вместе со зрителями. Автор сценария наряду с другими создателями проекта находится в предвкушении экранизации повести.

Напомним, что Серафима Орлова не раз становилась героем нашего литературного проекта #встречисавтором. Также она стала автором сказок про Омск, на основе которых был реализован проект "Сказки в городе, получивший приз зрительских симпатий в рамках XIII Региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник" - Сибирь.

Читайте также