В Омской филармонии можно будет послушать лекции
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 февраля 2023, 11:25  •  печать

В Омской филармонии можно будет послушать лекции

Филармония запускает бесплатный лекторий о классических музыкальных произведениях.

На этой неделе стартует проект "Слушая - слышать" - курс музыковеда Омской филармонии, кандидата искусствоведения Елены Комаровой. Она прочитает четыре лекции о том, как устроены знаменитые произведения Густава Малера, Сергея Рахманинова, Альфреда Шнитке и Александра Скрябина, какие смыслы авторы закладывали в свои сочинения и на каких моментах музыки стоит фокусироваться при их прослушивании.

- Елена Комарова увлекательно разберёт мифы о классической музыке, привлекая авторитетные мнения, приводя множество интереснейших, но малоизвестных фактов и наблюдений. Слушать произведения заранее необязательно - в каждой лекции, помимо захватывающего изложения, автор программы соберёт самые показательные музыкальные отрывки. Некоторые из них прозвучат в живом исполнении, - рассказали в филармонии.

Курс состоит из четырёх лекций, которые пройдут с февраля по апрель в Органном зале. Вход на мероприятие бесплатный, но необходима регистрация.

Ранее "Омск Здесь" публиковал интервью с директором Омской филармонии Ириной Лапшиной. В разговоре с нашим корреспондентом она подвела итоги 2022 года и рассказала о планах на 2023 год. Например, следующий "Симфопарк" может стать двухдневным.

Читайте также