Вся наша жизнь - игра. Почему настольные игры завоевали сердца людей всех возрастов
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 31 октября 2022, 16:22  •  печать

Вся наша жизнь - игра. Почему настольные игры завоевали сердца людей всех возрастов

Думаете, что настолки - пустая трата времени? Считаете себя слишком взрослым для игрушек? Уже играли в "Монополию" и вам не понравилось? За последние десятилетия настольные игры серьёзно изменились, и в нашей новой статье мы постараемся изменить ваше мнение о них. Редакция сайта "Омск Здесь", автор настольных хитов Ольга Якимук и представитель портала Nastol.io расскажут, за что именно стоит любить настольное хобби.

В современном мире настольные игры приобретают всё большую популярность уже не как увлечение полутора гиков, а как массовое явление. Согласно данным портала Techjury, мировой рынок настольных игр к 2017 году оценивался в 7,2 миллиарда долларов с прогнозируемым ростом до 12 миллиардов к 2023 году, что напрямую показывает рост аудитории этого вида развлечений. Вы всё чаще слышите о них среди друзей и знакомых, ваши дети начинают посещать различные настольно-игровые клубы, а на сайте сетевого издания "Омск Здесь" появляется всё больше статей, связанных с незнакомым для вас увлечением. "Игрушки нового времени" появляются повсюду, а вы, возможно, не имеете ни малейшего понятия о том, почему они популярны. Цель этой статьи - исправить возможное непонимание растущего интереса современной молодёжи и, быть может, помочь вам стать частью хобби, которое получает всё больше общественного внимания.

Настольные игры прошли долгий путь, прежде чем достигнуть современной популярности, начав как увлечение королей и придя к повседневному развлечению, которое мы видим сейчас. И если упоминание древнеегипетского "Сенета" вызовет только удивлённые и полные непонимания взгляды, то шахматы, шашки и любые популярные карточные игры, вроде "Дурака" или "Двадцать одно" на слуху абсолютно у всех.

Возможно, вы удивитесь, но всё вышеперечисленное - тоже настольные игры, и единственная разница между ними и дорогими красочными коробками, что вы могли видеть в магазине или на фотографиях в интернете - это количество компонентов и правила, на основе которых эти компоненты используются.

Эти игры, а также всевозможные варианты "Монополии" или "Дженги" являются представителями так называемых классических настольных игр. Несмотря на совершенно разный внешний вид и требовательность к навыкам, их все объединяет изначальная простота правил и абстрактность происходящего. В мировой культуре переход от классических настолок к современным произошёл в 1990-2000 годах, Именно в это время они сумели выйти из тени общественной стигмы и привязанности к андеграундной культуре. Простыми словами - бывшая "гиковость" постепенно превратилась в новую норму, мировоззрение общества стало открыто более новым вещам, и это самое общество начало понимать, что настольные игры не ограничиваются бездумным киданием кубиков.

Как и любой набирающий популярность продукт, настольные игры начали развиваться, предлагать покупателям всё более интересные механики игры, оформление и основополагающие идеи. Нынешний выбор игр просто огромен: от пиратских приключений до исторически достоверной реконструкции битвы при Ватерлоо. Подобное развитие привело и к осложнениям - в сравнении с классическими, правила современных настольных игр не настолько просты для понимания, и порой их объяснение может затянуться до получаса, что, будем честны, легко отпугивает. Так почему же, несмотря на относительно сложные правила и высокую стоимость, современными настольными играми интересуются значительно больше, чем шахматами или даже покером?

Редакция сайта "ОмскЗдесь" спросила об этом Ольгу Якимук - экс-омичку, являющуюся главой настольного издательства "Экивоки" и автора нескольких популярных игр.

- Для меня настольные игры - это часть всей этой прекрасной истории о том, как люди решили выключить гаджеты и пообщаться вживую. Я проводила игротеки в Омске, Новосибирске, Москве, Питере, узнала много интересного о рынке настольных игр. В итоге нашла новых друзей, сделала собственную игру и открыла издательство.

Расскажу историю из жизни. Однажды мы с друзьями впервые сели играть в настолку, это была игра "Взлёт разрешён". Игра позволяет и даже поощряет всякие подлости в отношении конкурентов. И тут мы оказались в сложном положении. Обычно мы друг друга очень бережём и готовы поделиться последним, но в игре пришлось на время стать коварными и опасными. Вот это было интересно - увидеть своих друзей с новой стороны! Кто как идёт к победе, на что готов ради неё, как проигрывает, как думает и принимает решения - очень люблю это наблюдать.

Предположу, что популярность настолок в массах зависит от поколения. В одних возрастных группах о настолках не слышали совсем, в других это уже неотъемлемая часть культуры, привычное развлечение. Я вижу, что настольные игры стали массовыми и модными благодаря поколению "миллениалов", то есть тех, кому сейчас плюс-минус 25-35 лет. А вот люди старше 45-50 лет играют крайне редко, для них настольные игры - это или трата времени, или нечто полезное, обучающее.

Более молодые играют просто так, для удовольствия, им не приходит в голову придумывать оправдание для такого вида досуга. Я уверена, что в перспективе "миллениалы" научат играть своих детей, а затем и внуков, и в итоге настольные игры станут таким же традиционным и массовым развлечением, как и во многих странах мира.

Благодаря работе я вижу, что на самом деле люди играют очень по-разному. Есть целая субкультура настольщиков. Они глубоко погружены в хобби, много знают, готовы разбираться в сложных правилах и посвящать партиям целые сутки. Есть те, для кого настолки - это развлечение, вид отдыха после работы или учёбы. Для них игра не самоцель, а повод для общения, обмена эмоциями, опытом. Я вижу, как всё чаще настолки покупают родители, чтобы больше проводить времени со своими детьми, дружить с ними. Но всех этих людей объединяет то, что они включены в социальную сеть, окружены друзьями, единомышленниками, они не одиноки. Мне кажется, это и есть миссия и волшебство настольных игр, - рассказала Ольга Якимук, глава издательства настольных игр "Экивоки".

Наш же ответ на вопрос о причине популярности современных настольных игр требует отдельного вступления. Настольные игры, как и любые игры в принципе, - это не только хороший способ убить время, но и метод эскапизма, т. е. способ погрузиться в реальность, отличающуюся от нашей. Сбежать от проблем.

Как бы мрачно ни звучало это определение, оно не всегда подразумевает что-то однозначно плохое. Абсолютно у каждого человека есть свой, личный способ эскапизма: спорт, творчество, поход с друзьями в бар или любимое хобби. Настольные игры относятся именно к последней категории, но это всё ещё не главное их преимущество - сейчас объясним.

Задумывались ли вы о том, насколько сильно технологии стали частью нашей жизни? Даже если нет, осознать это несложно. Мы постоянно держим в руках телефоны, пользуемся интернетом в качестве основного источника связи друг с другом, а когда у нас в доме отключают свет, то наступает конец света, пардон за каламбур. Постоянный поток информации и привыкание к дистанционному общению накладывают свои отпечатки и являются первопричиной немалой доли стресса в нашей жизни. Настольные игры предлагают не только отвлечься от повседневности, став вашим хобби, но и являются редкой в наше время возможностью собраться вместе с близкими, друзьями, а порой даже с совершенно незнакомыми людьми, минимизируя при этом использование гаджетов.

Никаких "разговоров о погоде" и отвлечённого "думскроллинга" - только живое общение, подкреплённое интересным игровым процессом и погружением в совершенно другой мир, историю которого будете творить вы сами.

Схожего мнения придерживаются и наши коллеги из редакции портала Nastol.io, которые поделились своими причинами любви к настольным играм.

- Мне кажется, настольные игры - это про совместный опыт. Даже если это игра с невысокой степенью взаимодействия, вы можете потом обсудить стратегии и кому чего не хватило для победы. Это более активное занятие, чем просмотр кино или сериалов; более живое, чем компьютерные игры по сети и более доступное и домашнее, чем квесты, пейнтбол и т. д. Одна из причин популярности настолок кроется как раз в наличии физической формы. Это ведь ещё один уровень ощущений - материал карт, иллюстрации, которые можно разглядывать вживую, фигурки и жетончики. Для многих настолки начались в юности, когда собирались большой компанией, и просто пить было уже неинтересно. Постепенно компании стали меньше, а увлечение - серьёзнее. Это не только способ чем-то занять вечер, но и классное "смотри чё покажу", возможность поделиться каким-то классным опытом, - отметила Александра Громова, администратор сайта для настольщиков Nastol.io.

Из этого стоит выделить следующую причину, по которой люди играют в современные настольные игры - визуализация всех тех других миров благодаря красивому дизайну компонентов и детализированным миниатюрам. Ранее мы уже составляли подборку настольных игр с самыми красивыми компонентами, и сделано это было не просто так. Люди по своей природе - существа тактильные. У нас есть огромное количество цифровых развлечений на любой вкус, даже путешествовать не нужно, абсолютно всё можно посмотреть на экране монитора в онлайн-режиме. Но при первой же возможности мы всё равно собираемся в поездку ради того, чтобы посмотреть и потрогать всё увиденное вживую. Проще говоря, вещь на экране никогда не заменит нам той же самой вещи в реальности. Подходящий пример каждый способен додумать самостоятельно.

В конце концов, современная мода на "ретро" появилась не сама по себе, а как ответ на всё более распространённую "цифровизацию" нашего быта. Рамочные чёрно-белые фотографии, механические часы, печатные книги - всему этому давно существует более удобная замена, но определённая романтика этих вещей заставляет нас отдать предпочтение именно им.

То же самое и с настольными играми. Хотя они и предлагают отличающийся от видеоигр опыт, служат они, как мы уже поняли, той же самой цели. Но проводить время становится значительно приятнее, когда вместо голосов в чате тебя окружают живые люди, а вместо пикселей на экране ты взаимодействуешь с реальными компонентами игры, которые так и тянет потрогать и разглядеть поближе в перерыве между ходами.

Всё это складывается в целостную картину: содержимое игры оживает не только в вашем воображении, но и прямо на игровом столе, а вы сами становитесь не просто частью захватывающей истории на один вечер, но и одним из главных действующих лиц, даже если сама настолка является абстракцией и не находится в сюжетных рамках.

Но, может, для ответа на вопрос: за что любят современные настольные игры, стоит задуматься о том, за что их НЕ любят? И тут можно выделить три основных причины: время, стоимость и сложность. Разберём их в обратном порядке, ведь последний фактор рождает поистине комические ситуации.

Можно с уверенностью утверждать, что первое, приходящее на ум человеку при упоминании слова "настольная игра", - это "Монополия". Её правила просты, но игровой процесс ничего особого собой не представляет, ведь у игрока нет никакого контроля над происходящим - кинул кубик, двинул фишку, получил штраф или бонус. Ощущение разочарования после партии в такую игру вполне оправдано, а громкое имя "Монополии", которое раньше можно было услышать из каждого чайника, создаёт ложное впечатление о настолках в целом. Зайдя при этом в магазин и видя всё многообразие современных настольных игр, большинство всё равно попросит подобрать им "что-то вроде Монополии", остерегаясь более сложных правил. Получается самый настоящий цикл обратной связи, результатом которого становится укоренившееся ложное мнение о скучности этого хобби.

Да, правила некоторых настолок действительно могут быть довольно трудны в освоении, и далеко не все подходят новичкам: купившись на красивую обёртку "Сумерек Империи", начинающий настольщик может убежать в ужасе, увидев количество правил и длительность партии до 10 часов. Но это не должно отпугивать вас от возможности попробовать что-то новое!

Существуют настольные игры на любой вкус - подходящие новичкам, любителям работать в команде или для желающих проявить скрытые актёрские таланты. Всё что нужно - это попросить консультанта подобрать коробку, подходящую вашим предпочтениям. В наше время даже правила не всегда нужно изучать самостоятельно! В Омске существует множество настольно-игровых клубов, где вам не только помогут подобрать нужную игру, но и доступно расскажут её правила. Мы уже говорили, что это в десятки раз дешевле покупки настолки вслепую и там можно найти новых друзей?

Стоимость настольных игр и время, которое уходит на одну партию, сильно различается между самими играми, но ответ на обе проблемы всего один. Как мы уже упоминали, настольные игры - это хобби. Каждый сам решает, сколько времени и денег ему уделять, и далеко не все настолки, входящие в мировые топы, будут требовать продажи почки ради покупки одной коробки и оформления больничного ради проведения одной партии.

Но даже дорогие настольные проекты раз за разом показывают, что люди готовы вносить крупные суммы ради любимого развлечения, если игра действительно стоит того. Предзаказ настольной игры "Ведьмак: Старый мир", имея довольно внушительный ценник в 30 000 рублей за полный комплект поддержало свыше шести тысяч человек, сделав его самым успешным краудфандинговым настольным проектом в России. Более того, отдавая эти деньги, игроки понимали, что платят не за саму игру, а за обещание её получить - работа над переводом и производством ведётся уже больше года, и свою копию "Ведьмака" покупатели получат лишь в декабре 2022 (и то в лучшем случае).

Помимо этого, стоит помнить, что сама игра - развлечение не на один, не на два и даже не на десять раз. Она будет радовать вас и ваших близких ещё очень долгое время, а потому рассматривать стоимость настолок стоит именно с этой точки зрения. Вы ведь не считаете, что десять походов в кино в течение полугода будут слишком дорогой тратой для вашего бюджета? А уж считать потраченным впустую время, проведённое с друзьями, и вовсе кощунственно.

И это наименее очевидные аргументы, объясняющие популярность настолок. А ведь это хобби ещё и развивает социальные навыки, помогает найти новых друзей и дарит множество увлекательных и запоминающихся историй. Всё это наша редакция рекомендует испытать дорогому читателю самостоятельно.

Отношение к играм в принципе может быть очень разным. Кто-то считает это пустой тратой времени и сил, находя радость в вечернем перебирании автомобиля в гараже, а кто-то не может без них жить. Обе точки зрения имеют ценность, ведь, как гласит поговорка, "насильно мил не будешь". Но настольные игры - это такое хобби, в которое вас должны позвать и объяснить, что в нём происходит. Считайте эту и все наши другие статьи по теме официальным приглашением. Если вы готовы, но не знаете, с чего начать - прочтите нашу статью о жанрах настольных игр, дождитесь следующего материала, в котором мы расскажем о самых подходящих настолках для начинающих, а лучше просто ответьте согласием на следующее приглашение поиграть в настольные игры от знакомого вам человека.

Вы об этом не пожалеете.

Фото: Илья Петров, boardgamegeek.com

Читайте также