Заплатили чеканной монетой: настолка по ведьмаку бьёт рекорды на предзаказах
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2021, 20:03  •  печать

Заплатили чеканной монетой: настолка по ведьмаку бьёт рекорды на предзаказах

Почему люди тратят десятки тысяч рублей на пластиковых "убийц чудовищ"? Узнаете в нашем материале.

Кто сегодня не слышал о харизматичном ведьмаке Геральте из Ривии? Подозреваю, что если такие и будут, то единицы. Ведь знаменитый охотник на чудовищ, созданный Анджеем Сапковским, глубоко вонзил свой серебряный меч в современную культуру. А судя по тому, с каким ажиотажем расходится всё, что связано с Геральтом в России, можно с уверенностью сказать, что "Ведьмак" - по-настоящему народное произведение. Будь то серия книг, трилогия игр от CD Projekt или сериал Netflix - всё, связанное с седовласым наёмником и его вселенной, собирает солидную кассу. Не иначе как мастер Лютик прославляет балладами своего хмурого друга. Кстати о барде, а вы помните песню "Ведьмаку заплатите чеканной монетой", из первого сезона сериала? Можно сказать, что болтливый спутник Геральта прославил его не только в вымышленных Королевствах Севера, но и в нашем, реальном мире.

Ещё одно доказательство в пользу особого статуса героя Сапковского в России - ажиотаж, связанный с новой настольной игрой. Стартовавшие 24 июня предзаказы на русскую версию настолки "Ведьмак: Старый мир" от издательства GaGa Games, установила рекорд по сборам среди крауд-проектов в России: меньше чем за неделю сумма сборов превысила 75 миллионов рублей (предыдущий рекордсмен Gloomhaven смог добраться лишь до 13 миллионов, и то за месяц).

Для тех, кто не совсем понимает, поясним: на краудфандинговых платформах размещаются только концепты проектов, на реализацию которых разработчики собирают деньги с предзаказов от заинтересованных людей. Одни скажут, что это кот в мешке, другие - вложение в мечту. Ведь как иначе охарактеризовать тот факт, что в России больше всего предзаказов на максимально полную версию игры, со всеми дополнениями, которая, на секундочку, стоит почти 28 тысяч рублей! Минимальная комплектация обойдётся в 8 тысяч рублей. И это при средней зарплате по стране в 35 тысяч. Конечно, настолку можно взять в рассрочку на полгода, но факт остаётся фактом: российские фанаты мира Ведьмака готовы отдавать серьёзные деньги за настольную игру, которую они получат не раньше июня 2022 года. Это при учёте потенциальных задержек, связанных с экономической ситуацией или логистикой.

Один из таких предзаказчиков, омский настольщик Юрий Усов, не поскупившийся на максимальное издание "Ведьмак: Старый мир". Мы спросили у него, не боится ли он отдавать такие деньги за кота в мешке, зачем ему такая дорогая игра, а также узнали, не превращается ли игровое хобби в нечто "элитарное".

- Вы знакомы со вселенной "Ведьмака"? Что читали, во что играли? Почему вас заинтересовал этот предзаказ?

- Первое мое знакомство с Геральтом из Ривии случилось в 97-98 году. Ко мне в руки попала первая из серии романов книга, которая и произвела на меня впечатление. После я нашёл и прочитал весь цикл посвящённый этой вселенной. Из игр я пробовал играть в первую часть, которая мне не понравилась, и в третью, которую я считаю наиболее удачной. Настольная игра будет основана именно на игровой вселенной, стилистика которой мне нравится, да и сам цикл книг весьма неплох.

- Какую комплектацию взяли?

- Я взял максимальную комплектацию с дополнениями и аксессуарами. Правда, для этого мне пришлось взять рассрочку на полгода, предоставленную издательством.

- Не страшно вписываться в такой проект? Про игру ведь мало что известно, да и доставка будет через год, если всё пойдёт по плану.

- Не могу назвать себя большим фанатом этой вселенной, но настольную игру по этой вселенной я бы хотел иметь в своей коллекции. Я поискал в интернете информацию об игровом процессе и, убедившись в том, что он мне будет интересен, решил оформить предзаказ. Я не в первый раз участвую в предзаказах игр. У издательства GaGa Games хорошая репутация, да и на рынке настольных игр они не первый день, и они уже выпускали игры подобным образом. Так что я уверен в своём выборе.

- Можете оценить доступность настольных игр для обывателей? Не превращается ли это хобби в удел обеспеченной "элиты"?

- Я бы не сказал что "Ведьмак: Старый мир" идеальная игра для знакомства с настолками. Часть механик при игре в большой компании могут замедлять геймплей для игроков ждущих своего хода. Далеко не все люди воспринимают такие перерывы спокойно и забрасывают игру, потому что она кажется им скучной. Особенно это касается детей. Так что для первого знакомства с настольными играми я бы выбирал что-нибудь подинамичнее и с меньшим временем прохождения. Что же касается общей доступности настольных игр, то, несомненно, ценник на них достаточно велик, особенно на крупные проекты. Но ведь на прилавках магазинов полно недорогих и интересных игр. А в более масштабные настолки можно поиграть в клубах, посвящённых настольным играм, либо покупать их изредка. Тем более, как показывает мой опыт, для больших и долгих игр намного сложнее найти компанию. Далеко не все могут выделить день на подобные развлечения. Поэтому я не считаю, что увлечение настольными играми становится "элитарным". Это всё ещё способ с интересом провести время и пообщаться с людьми за одним столом и без крупных вложений.

События игры "Ведьмак: Старый мир" развернутся задолго до приключений Геральта. Игроки отправятся в более древние времена, когда после Сопряжения сфер, Континент заполонили различные монстры, а некогда единый цех ведьмаков раскололся на шесть конкурирующих школ. Игрокам придётся мечом и кровью прокладывать себе путь, доказывая своё мастерство, охотясь на чудовищ и сражаясь друг с другом.

Читайте также