Призываем дух жутко весёлого вечера: подборка самых хэллоуинских настольных игр
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 октября 2022, 14:06  •  печать

Призываем дух жутко весёлого вечера: подборка самых хэллоуинских настольных игр

Хэллоуин уже на пороге! Совсем скоро можно будет на одну ночь погрузиться в слегка пугающую, но при этом волшебную атмосферу кануна Дня Всех Святых. В этой статье мы расскажем, какие настольные развлечения станут украшением самого жуткого дня в году.

Даже не имея культурной значимости, Хэллоуин нашёл себе место в российском обществе как тематический день, в который можно похвастаться вручную сделанными костюмами, посетить устраиваемые заведениями мероприятия или же просто пересмотреть культовые ужастики.

Сделать этот уникальный день ещё более запоминающимся поможет памятный подарок или отлично проведённое время. Редакция сайта "Омск Здесь" считает, что для обеих целей отлично подойдут настольные игры, а чтобы вы не потерялись в выборе и не купили по ошибке доску для спиритических сеансов, мы подобрали для вас самые подходящие. Приготовьтесь - будет страшно интересно!

"Зомбицид: Второе издание", 2021, 16+ (от 1 до 6 игроков)

Вызванная сериалом "Ходячие мертвецы" популярность зомби-тематики уже угасла, но некоторые её представители крайне иронично отказываются умирать. Настольная игра "Зомбицид" не покидает полки магазинов уже в течение многих лет, не забывая при этом менять собственное внутриигровое окружение, перемещая события из современных кварталов то в мир средневекового фэнтези, то в далёкое и мрачное космическое будущее. В этот раз издательство CMON и студия Plaid Hat Games решили вернуться к истокам и обновить классическую версию своей "смешной нарезки живых мертвецов", выпустив второе издание оригинального "Зомбицида".

Игрокам придётся выживать в суровых условиях зомби-апокалипсиса, проходя различные игровые сценарии, которые будут требовать от них слаженной командной работы и сосредоточении усилий на выполнении поставленных задач. Орды мертвецов бесконечны, а вот здоровье персонажей - нет, и если погибнет хотя бы один - проиграет вся команда.

Даже в базовой коробке для прохождения доступны целых 25 сценариев, карты для которых составляются из хорошо прорисованных картонных фрагментов поля, а каждый вид мертвечины представлен высокодетализированными миниатюрами, что лишь добавляет антуража и без того красивой игре.

Ход игры будет состоять сначала из действий выживших, которые будут с боем прокладывать себе путь через заполонённые живыми трупами улицы, стремясь выполнить задачи сценария, после чего активизируются и сами зомби, сбегающиеся на шум и желающие отхватить свежего мяса от ещё живых представителей вида homo sapiens.

Простота игрового процесса и правил, а также прекрасный внешний вид игры заставят игроков пугаться происходящих с ними ситуаций, а не переусложнённого игрового процесса и размеров коробки "Зомбицида", что позволит затащить в ваше жуткое настольное приключение даже тех, кто никогда не притрагивался к настолкам.

"Ярость Дракулы", 2015, 16+ (от 1 до 5 игроков)

Если вам уже приелись вездесущие зомби (в книгах, фильмах, сериалах, настольных и компьютерных играх), то обратите внимание на готические ужасы - классика всегда в моде. Настольная игра "Ярость Дракулы" берёт за основу роман Брэма Стокера "Дракула" (1897 г.), рассказывающий историю о борьбе с самым известным вампиром из Трансильвании.

"Ярость Дракулы" представляет собой игру в жанре "один против всех", где один игрок берёт на себя роль путешествующего по странам Европы кровососа, а остальные становятся отважными сыщиками, которые стремятся положить конец планам Дракулы по распространению вампирской заразы.

Передвижение Дракулы по городам скрыто от сыщиков, и главной их задачей будет поиск хоть каких-то доказательств пребывания вампира в том или ином городе, после чего выйти на след и попытаться убить создание ночи.

Игрок за Дракулу будет стремиться запутать охотников, тщательно маскируя свои движения и оставляя в посещаемых им городах смертельные ловушки, серьёзно замедляющие поиски вурдалака. Если Дракула сумеет воспользоваться выделенным ему преимуществом и повысить своё влияние на Европу путём создания новых вампиров и победы над охотниками в бою, то тьма накроет весь континент, и сыщики проиграют.

"Ярость Дракулы" является одной из лучших настолок со скрытым перемещением, и подарит игрокам массу эмоций, ведь практически каждая партия превращается в готический детектив, где ограниченные во времени и действиях охотники пытаются определить текущее местоположение вампира… который ехидно посмеивается над их потугами, находясь на противоположном краю карты.

"Тайны Аркхэма", 2016, 12+ (от 1 до 10 игроков)

Ни одна Хэллоуинская ночь не должна обойтись без хорошей загадки, и в детективной настольной игре "Тайны Аркхэма" их полно. Эта игра основана на творчестве известного писателя ужасов Говарда Филлипса Лавкрафта и помещает игроков в его видение Америки 1920-х годов. Описываемый писателем мир полон ужасных культов, неописуемых инопланетных существ, для которых наша реальность - лишь мгновение их бесконечного сна, а также параллельных измерений.

Сами "Тайны Аркхэма" представляют собой полностью кооперативный детектив с минимумом правил. Каждый сюжетный сценарий проходит в выдуманном писателем американском городке Аркхэм, штат Массачусетс. Игроки в роли сыщиков будут использовать все свои дедуктивные и логические способности, для того чтобы раскрыть дело, неизбежно связанное с лавкрафтовской паранормальщиной.

В распоряжении сыщиков будет настоящий набор юного детектива: связанные с происходящими событиями газетные вырезки, адресная книга, карта города, а также сюжетный альманах, в котором прописаны возможные варианты развития событий. Каждое принятое решение, каждый разговор со свидетелями и каждый возможный конфликт будет стоить сыщикам драгоценного времени, ведь на решение загадки у них есть лишь несколько внутриигровых дней. Игрокам даётся полная свобода воли в проведении расследования, что может привести и к довольно печальным последствиям. В конце каждого дела, сыщики должны будут ответить на ряд сюжетных вопросов, которые и определят результат их детективных изысканий.

Не вдаваясь в подробности каждого сюжета ради сохранения интриги, "Тайны Аркхэма" можно описать не как настолку, а как интерактивный детектив, для начала игры в который достаточно просто открыть коробку и прочитать пару абзацев с правилами. Неочевидность многих сюжетных ходов в сценариях сделают интересным даже повторное их прохождение, а мистическая атмосфера и максимальная простота правил сделают "Тайны Аркхэма" жемчужиной любой тематической вечеринки.

"Unmatched: Туман над мостовой", 2020, 12+ (от 2 до 4 игроков)

Серия настольных игр Unmatched позволяет игрокам столкнуть в поединке персонажей из совершенно разных вселенных. Сможет ли Брюс Ли победить тиранозавра из "Парка Юрского Периода"? Хватит ли Дэдпулу из комиксов Marvel сил выиграть схватку против Короля Артура? Не имеет значения, ведь "Туман над мостовой" предлагает вам сыграть за гораздо более тематичных персонажей.

В этот раз Unmatched предлагает сойтись в неравной схватке Шерлоку Холмсу, Человеку-невидимке, Графу Дракуле и Доктору Джекилу вместе с его зловещим альтер-эго Мистером Хайдом. От двух до четырёх игроков должны сразиться на затянутой туманом лондонской мостовой, и только от умения использовать сильные стороны выбранного персонажа зависит, кто выйдет из этой схватки победителем.

Каждый герой имеет свой собственный набор карт, характеризующих его умения и способности, дающие преимущество над оппонентом. Шерлок Холмс всегда может призвать на помощь своего верного спутника - Доктора Ватсона, и без того почти неразличимый "Человек-невидимка" способен и вовсе раствориться в тумане, а у Джекила и Хайда имеются две заменяющих друг друга колоды с совершенно разными способностями!

Победителем является последний выживший в схватке персонаж, и поверьте нам: хоть слоган игры и гласит о том, что в битве нет равных, найти однозначного претендента на победу в каждой отдельно взятой партии будет невозможно. Желаете, чтобы ваша "Ночь всех святых" прошла в атмосфере дружеского соревнования? Unmatched вас не разочарует.

В каждой из упомянутых настольных игр имеется как минимум по одному атрибуту, свойственному самому страшному дню в году: тайны, нежить, а также персонажи известных книг и фильмов. Не забыли мы и о фантастике - совсем недавно на нашем сайте вышел подробный разбор "Немезиды" - одного из самых лучших настольных ужастиков, а в случае если Хэллоуин выдастся по-сибирски снежным, вам может понравиться "Нечто", игровой процесс которого можно изучить по ссылке.

Даже если сам иностранный праздник для вас ничего не значит, мы всё равно желаем вам весело провести конец октября и искренне надеемся, что эта статья вам в этом поможет.

Источник фото: https://boardgamegeek.com

Читайте также