Топ-6 событий выходных в Омске, чтобы расслабиться
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 октября 2022, 11:05  •  печать

Топ-6 событий выходных в Омске, чтобы расслабиться

Где можно отвлечься от рутины и провести время с пользой в эти выходные в Омске? Рассказываем в нашей подборке.

Мафия (18+)

Помните весёлую ролевую игру - мафия? Если при мыслях об этой детской забаве у вас возникает тёплое чувство ностальгии, то самое время освежить воспоминания.

В "ночь" пятницы вам будет непросто уцелеть. "Мафия" уже не та, что раньше, она выросла и окрепла. Профессиональная версия со строгим таймингом, чёрными светонепроницаемыми масками и жёсткими правилами. Завсегдатаев, играющих уже более 10 лет, сложно обставить, однако попробовать можно. Правила игры для новичков объяснят в начале партии, но вы можете прочитать их заранее в сообществе клуба Credo. Кстати, наша коллега - опытный "мафиози", недавно сделала подробный разбор всех тонкостей этой настолки.

Когда: 21 октября,19:00

Где: Lounge Bar "Академия" (улица Сазонова, 33)

Цена: 300 рублей

Необходима регистрация: https://vk.com/mafclub_credo

Мастер-класс по китайскому языку (6+)

Китайский язык входит в пятёрку самых сложных языков мира. Он насчитывает более 80 000 иероглифов, однако в обыденной жизни носители используют всего 3500 символов.

Если вы планируете работать в сфере международных отношений, собираетесь получать образование в Азии или вам просто интересна культура этой страны, то, вероятно, вам будет полезно посетить мастер-класс в "Пушкинке".

За 1,5 часа вы сможете вместе с носителем языка Сунь Сяоцунь погрузиться в культуру и историю Китая, а также выучить новые слова.

Когда: 22 октября,11:00-12:30

Где: Международный центр библиотеки им. А. С. Пушкина (301 аудитория)

Цена: бесплатно (нужно только оформить электронный читательский билет)

Книжный клуб (18+)

Как давно вы ощущали запах свежей типографской краски или дурманящий древесный, листая шершавые страницы букинистических изданий?

Погрузиться в американскую и английскую прозу предлагают в книжном клубе "Книгочай". Вы сможете принять участие в дискуссии о романах "Сестра Кэрри" Теодора Драйзера и "Сидр и Рози" (трилогия) Лори Ли. А если вы не знакомы с этими объёмными произведениями, то можете прочитать "Искусство любить" немецкого социолога и философа Эриха Фромма: на этой встрече пройдёт обсуждение феномена любви.

Кроме прочего, здесь обещают рассказать интересные факты из жизни русской поэтессы, прозаика и переводчицы из Серебряного века - Марины Цветаевой.

Когда: 22 октября, 13:00

Где: Библиотека им. А. С. Пушкина (сектор абонемент - 132 аудитория)

Цена: бесплатно

Концерт 25/17 (16+)

В эту субботу предлагаем взбодриться под песни музыкантов - Андрея Позднухова (Бледного) и Антона Завьялова (Ант). Свой первый концерт группа (которая тогда называлась "Иезекииль 25:17") дала в Омске в декабре 2002 года. За это время ребята успели пройти путь от сцен небольших клубов до всероссийских фестивалей. Музыканты регулярно выступают в нашем городе и в этот раз приедут в Омск в рамках тура "20 лет на волне". Эту группу вы можете знать по песням: "Жду чуда", "Звезда", "Я никогда не видел моря", "Подорожник".

Перед походом на концерт обязательно прочтите наше интервью о кучерявом детстве одного из солистов.

Когда: 22 октября,20:00

Где: ночной клуб Angar

Цена: 2200-5000 рублей

Звуковая медитация (0+)

Постоянные потоки разной информации могут легко вывести из душевного равновесия. Поэтому крайне важно уметь отключаться и абстрагироваться от внешних раздражителей.

Сделать шаг к внутреннему спокойствию можно с помощью йоги. В это воскресенье в одной из городских студий состоится сеанс звуковой медитации.

Сначала вы разомнёте косточки, снимете напряжение суставной разминкой школ йоги севера Индии и послушаете вводную лекцию по йоге-нидре - "йога сна". После погружения в состояние глубокой релаксации вас уложат под тёплый плед, предложат закрыть глаза и насладиться звуками ударных и духовых инструментов: колокольчиков Коши, калимба, диджириду. По данным некоторых исследований, один час йоги-нидры способен заменить четыре часа полноценного крепкого сна. После сеанса гостей угостят травяным чаем.

Когда: 23 октября,10:00-12:30

Где: студия йоги "Митра"

Цена: 1000 рублей

А если у вас нет времени на то, чтобы куда-то идти, а стресс не выпускает из своих объятий, то ознакомьтесь с нашей подборкой приложений, которые помогут вам справиться с раздражением.

Лекция о сюрреализме (12+)

Проникнуть в бессознательное и разгадать в искусстве аллюзии ночных сновидений вы сможете… Нет, не прочитав сонник или посмотрев натальную карту, а на лекции "Фантазия, сюрреализм и современность". Омский художник Сергей Зенков расскажет, почему стало популярным это авангардное направление, и объяснит, как создавали картинные образы знаменитые сюрреалисты ХХ века: Сальвадор Дали, Рене Магритт, Макс Эрнст и т. д.

После лекции гости смогут закрепить полученные знания с помощью иллюстрированных альбомов и монографий, посвящённых авангардной живописи.

Когда: 23 октября,12:00

Где: Библиотека им. А. С. Пушкина (сектор литературы по искусству - аудитория 327)

Цена: бесплатно

Читайте также