Зачем омичи ищут мафию? Впечатления от интеллектуальной игры XXI века
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 октября 2022, 15:40  •  печать

Зачем омичи ищут мафию? Впечатления от интеллектуальной игры XXI века

Мафия охотится на мирных жителей. Мирный народ ищет мафию. Корреспондент "Омск Здесь" прошла несколько партий популярной ролевой угадайки и теперь рассказывает, как и почему в неё играют омичи.

"Город просыпается. Утро не доброе. В городе мафия". С этих слов началась моя первая партия в профессиональную "Мафию". Неужели игра из нашего детства может быть профессиональной и как меня вообще в это затянуло? Рассказываю я, Панурова Дарья, корреспондент и SMM-щик "Омск Здесь".

В театральном кружке в школе я просто обожала "Мафию", эта игра позволяла как великолепно разогреться перед самой театральной практикой, так и выплеснуть эмоции в самом конце. Нешуточные страсти кипели в актовом зале 72-й школы. Мы кричали, бранились, смеялись, ловко обманывали друг друга и велись на элементарные манипуляции. Годы прошли, а добрая память о приятном досуге осталась. Так, внезапно и спонтанно я решила погуглить, играют ли в "Мафию" в Омске на постоянной основе сегодня. Оказалось, ещё как играют! Разные клубы на любой вкус и почти во все дни недели...

В итоге я выбрала клуб Credo, потому что мне, как SMM-щику, понравился их паблик, да и время игр подходило. Ну а какой я (к тому же) корреспондент, если не напишу про новое увлечение материал? Поэтому я пообщалась с топовыми игроками клуба, бывшим и нынешним руководителем - ото всех собрала по крупице впечатлений и знаний, а теперь делюсь всем этим с вами! Возможно, после моего материала вы тоже захотите окунуться в эту интереснейшую вселенную.

Так-так, "Мафия"... Уже не помню, а в чём там суть?

"Мафия" - психологическая ролевая игра с детективным сюжетом (18+). Команда из 6-8 человек разделяется на мирных жителей и мафиози. Первые с помощью различных интеллектуальных стратегий должны вычислить вторых до того, как их истребят. Мафиози же путём ловких манипуляций и беспросветной лжи будут убеждать всех в том, что они тоже "мирные". В обычной игре есть дополнительные роли вроде шерифа, врача, проститутки, якудза - и кого угодно ещё, в зависимости от версии игры. Возможно, вы играли в такую "Мафию" в детском лагере, кружке или на улице с друзьями, но то была просто "болванка". Сохранившая изначальный замысел, но не скованная ни жёсткими правилами, ни системой штрафов, ни какими-либо рамками.

А как играют профи?

Профессиональная же "Мафия" - совсем другое дело. Игра складывается по так называемым московским правилам. Именно так играют ребята из Credo. Это позволяет участвовать в городских, всероссийских и международных чемпионатах. Команда обязательно должна состоять из 10 человек, в игре есть ведущий, который направляет ход игры, следит за соблюдением правил и выдаёт штрафные баллы.

Все игроки сидят в светонепроницаемых масках, напротив каждого стоит табличка с номером. "Днём" игрокам даётся только по одной минуте на речь, все остальные молчат и общаются жестами, внимательно слушают друг друга. Мафия разрабатывает стратегию на всю игру в самом начале и потом уже не имеет возможности остаться "тет-а-тет", как это бывает в "болванке". Это очень непросто! Можно, конечно, сразу определить трёх игроков, которых вы планируете "отстрелять" в последующие ночи, но никто не знает, как повернётся игра. Кого-то из выбранных жертв и так могут выгнать из-за стола за не слишком убедительную речь, а также может объявиться Шериф, которого важно убрать как можно раньше. Кстати, из команды мирных ("красных") игроков главным является Шериф, из команды мафии ("чёрных") - Дон. Ещё каждый игрок придумывает себе никнейм, с ним его заносят в рейтинг на официальном сайте клуба. Я взяла ник - ПанДа (от сочетания имени и фамилии: Панурова Даша).

С чего всё началось?

Один из основателей и первый президент Credo Валерий Жигоцкий (ник - Венсан Кассель) уверен - те умения, которые ты получаешь в игре, с лёгкостью можно переносить и в настоящую жизнь! Валерий уже не живёт в Омске, но с теплотой вспоминает то время, когда клуб зарождался в стенах ОмГТУ.

"Мой друг Максим играл в спортивную мафию уже не первый день. Он был участником другого омского маф-клуба "Резиденция" и захотел собраться со своими друзьями под общей крышей. Весной 2011-го мы попробовали устроить первые игры в стенах родного для всех к тому моменту Политеха. В основном на игры были приглашены студенты, либо уже выпускники ОмГТУ. Однако клубом это собрание невозможно было назвать. По факту это первые попытки научить правилам спортивной мафии. Но уже через месяц игроки поняли свою самобытность, появилось желание образовать взрослый клуб. Выбрали демократичным путём название, которое бы выделяло нас среди других подобных сборищ. Варианты были также: "Револьвер", "Доны"... и Credo. Собственно, последнее название и закрепилось навсегда для клуба. С тех пор для многих наших игроков мировоззрение было неразрывно с игрой. Я, кстати, и со своей бывшей женой познакомился на первых играх клуба!"

Нынешний президент клуба Евгений Марков (Блэк Джек) и научил меня правилам. Он играет в "Мафию" уже 6 лет и присутствует на всех играх по понедельникам и пятницам, наставляет новичков, а сам садится за стол только в "самый разгар". Он рассказал мне, что сейчас Credo переживает свой лучший период: игры проводятся гораздо чаще, чем раньше, приходит много людей, появился свой мерч, новый реквизит и дизайн группы. Также в истории клуба бывали случаи, когда игроки становились лучшими друзьями и даже вступали в брак.

"Кредо - личное убеждение, основа мировоззрения человека. А на убеждении и основана игра", - это цитата основателя клуба господина Подонка. Играть я начал ещё в старших классах в обычную мафию, мне очень нравилось. В спортивную попал как раз, когда в ОмГТУ проводили открытые игры для студентов, меня с первых игр отметили ведущие и пригласили к себе. Самое важное достижение на данный момент для меня - это второе место Командного чемпионата России. Вообще в клубе я встретил очень много друзей. Случается, что у нас появляются мафиозные пары. Например, как самые первые руководители Алина и Валерий, хоть их брак и распался".

Кто играет в "Мафию"?

По словам Жени, в "Мафию" приходят играть самые разные люди "всех профессий и социального статуса". Студенты, предприниматели, врачи, работники силовых структур, учителя, банковские служащие, работники Омской администрации и многие другие. Валерий Жигоцкий также отметил, что для него "высшим кайфом от игры всегда являлась возможность пообщаться с очень разносторонними людьми, с которыми при других обстоятельствах, возможно, в обычной жизни ваши дорожки бы никогда не пересеклись". За все свои 12 игр я видела молодых и взрослых людей от 18 до 40 лет, очень разных и интересных.

Одним из моих товарищей по игре стала Екатерина Новикова (Китнисс), которая играет уже 8 лет; ей удалось несколько раз пошатнуть мою веру в человечество. Притворялась она мирной так уверенно, что не поверить ей было просто невозможно.

"Люблю, когда играют красиво, без грязных ходов из разряда "я бы не отстрелил". Хорошо, что сейчас за это наказание. Не важен результат игры, если победившая команда это заслужила своими речами и действиями. Именно поэтому последнее время я люблю смотреть на игры. Интереснее, конечно, играть Мирным (но я больше люблю за Дона) - нужно во всём разобраться. Но вот мафией ты сам создаёшь реальность для этого города. Только от тебя зависит, поверят ли мирные жители в эту реальность или нет. Если поверили - ты победил. Нет - осознай свои промахи и попытайся ещё раз".

Алдияр Токсанов (Винчи) - один из старожилов клуба, играет в "Мафию" на протяжении последних 10 лет. По его словам, каждая роль в игре требует особенного подхода, будь то сосредоточенность или манипуляции.

"Мафия - это такое полузакрытое сообщество, очень добрая и дружественная компания, в которой тебя поддержат и поймут. Со временем пришёл к тому, что совсем любимой карты у меня нет. Каждая роль имеет свои преимущества. Красная и Шериф - это карты расследования и сосредоточения, нужно много всего подмечать, запоминать. Чёрная и Дон - это карты манипуляции. Нужно нарисовать сценарий, который приведёт твою команду к победе и заставит мирных также идти по нему".

Сабира Сагандыкова (Sub-Zero) играет уже 6 лет и признаётся, что совсем не умеет проигрывать.

"Наивысший кайф от игры для меня - это, конечно же, победа. Обожаю выигрывать и играю всегда только на результат. Проигрывать я не умею и стараюсь изо всех сил ради своей победы. Особенно кайфуешь, когда идёт сложная игра, ты принимаешь непростое решение и в итоге выигрываешь! Раньше я обожала карту мафии, нравилось обманывать и запутывать мирный город, а также выигрывать в маленькой команде. Но сейчас чуть больше нравится играть за мирного, разгадывать загадки от мафии, когда не надо придумывать мафиозную стратегию за и пытаться обмануть мирных".

Легко ли научиться, если я никогда не играл в "Мафию"?

На мой взгляд, в игре очень много правил. Они значительно усложняют весь процесс. Когда ты наконец более-менее понимаешь правила, запоминаешь язык жестов, приходится вникать в стратегии по каждой карте. Готовьтесь к тому, что вам в начале потребуется минут 30-50 только на запоминание правил. Мне объясняли, что кто-то схватывает на лету, кому-то, наоборот, нужно больше времени. Так вот я из тех, кто въезжает о-очень долго. Но, наверное, именно поэтому "Мафия" и зацепила меня, поскольку заставляет сильно работать шестерёнки в голове, принимать быстрые решения, многое запоминать, учиться говорить спонтанно, но красиво и убедительно, а ещё не только слушать, но и слышать. Я убеждена, что все эти навыки придутся очень кстати в любой сфере жизни.

Когда азарт от игры подхватил меня, я стала затаскивать туда всех своих друзей, поскольку каждая партия для меня - не только интересное приключение, но и большая психологическая встряска, поэтому я нуждаюсь в поддержке. В последний раз я затащила на игру свою коллегу по SMM-цеху Екатерину Бубёнову. Вот как Катя оценивает свои впечатления от первых двух игр.

"Насколько игра интересная, настолько же она и сложная. Нужно знать не только правила, но и жесты, которыми обмениваются игроки. Сразу стать профи в игре не получится, в перерывах мне объяснили, что на это может уйти месяца три. Мне очень терпеливо разъяснили все правила, показали основные жесты общения и отвечали на мои многочисленные вопросы. Рекомендую всем испытать свои силы".

Некоторые новички сразу понимают, в какое сложное испытание они ввязались и какая это проверка на стрессоустойчивость. Вот что об этой игре думает мой друг и товарищ по "Мафии" Андрей Путилин.

"Игра зависит от версии, в которую вы будете играть. Соберётесь своей компанией, выберете ту мафию, в которую играют в народе с врачами, маньяками и другими ролями - получите массу веселья, увидите своих друзей и знакомых с другой стороны, как и себя. Но если вы захотите поиграть в профессиональную версию, где мафия открывает глаза только первую ночь, а дальше стреляет вслепую; где есть договорки, где до последнего не знаешь, кто мафия, а кто нет, так как роли выбывших не раскрываются до самого финала; где нервы накалены до предела, где ты должен ловить каждое слово говорившего, то готовьтесь к тяжёлому испытанию, которое понравится далеко не всем. Правила новичкам объяснят, на первый взгляд они даже кажутся не такими сложными, но на практике эти правила запомнятся только после десятка игр. Приходится тщательно скрывать свою роль, ведь за одно неверное слово, за один неверный союз, за нелогичную фразу вас оклеймят "чёрным", а значит ваш вылет из игры лишь вопрос пары раундов. Если вы хотите найти своё хобби и готовы потратить много времени, считаете себя стрессоустойчивым - профессиональная мафия для вас. Если же вам хочется просто расслабиться после работы и повеселиться, то ваш вариант - либо клуб с непрофессионалами, либо собираться с друзьями".

Но бывает и так, что трудности возникают даже у игроков с опытом. Так произошло с Дарьей Литвиненко.

"Руки опускались через полгода игры: только начала понимать, разбираться и всё перемешалось. Очень поддерживали ребята из клубов, говорили, что это нормально и что у каждого свой период вливания. Была ситуация, когда меня всегда первую назначали на отстрел. Три игры подряд в престижном турнире Onore. Я громко возмутилась, мне объяснили, что это случайность: доны менялись, и они не видели предыдущей игры. Потом, к счастью, первые отстрелы в массовости прекратились".

Выводы

Подытожим всё вышесказанное. На мой взгляд, лучше всего "Мафию" описывает фраза про то, что игра настолько же интересная, насколько и сложная. Если вы ищете новый досуг, яркие впечатления и компанию единомышленников - она вам понравится. При этом даже на первых играх уже необходимо обладать базовыми навыками коммуникации и стрессоустойчивости. Без этого вас просто задавят напором и энтузиазмом игроки, которые коротают вечера за "Мафией" уже не первый год. Прийти и отмолчаться тоже не получится - испортите впечатление себе и игру напарникам. И это точно не история про "расслабиться после работы", "Мафия" скорее про выплескивание эмоций, прокачку аналитических и коммуникативных скилов.


В "Мафию" в Credo играют по понедельникам и пятницам с 19:00 и до позднего вечера (в баре "Академия" на улице Сазонова, 33, и в баре "Круг" на остановке "Академия Транспорта"). Помимо Credo в Омске есть ещё несколько клубов по игре в "Мафию" (18+). Средняя стоимость игрового вечера - 300 рублей. Она может варьироваться в зависимости от клуба, времени, в которое вы играете, наличия абонемента и вашего участия в членстве клуба. Клубы часто арендуют комнаты в барах, пиццериях и кальянных, поэтому у них может не быть постоянного адреса:

Time Tracks (каждое воскресенье с 18:00 по адресу Маркса, 18/1 в кальянной "Давай покрепче").

Onore (играют по по вторникам и четвергам в кальянной "Академия" по адресу Сазонова, 33)

Club Azhgibes (каждую субботу в 17:00).

"Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo" "Мафия" в клубе "Credo"
1 / 17  •  "Мафия" в клубе "Credo"

Фото: Илья Петров 

Читайте также