В Омске пройдёт бесплатная IT-конференция для школьников и студентов
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2022, 18:25  •  печать

В Омске пройдёт бесплатная IT-конференция для школьников и студентов

Свои доклады с предложениями на рынке труда представят омские IT-компании.

IT-конференция HappyDev Lite состоится в Омске 24 и 25 сентября на базе ОмГТУ (главный корпус) и в общегородской "Точке кипения". Масштабное мероприятие ориентированное на старшеклассников и студентов омских вузов пройдёт в нашем городе уже в одиннадцатый раз.

По словам организаторов, HappyDev Lite объединяет омские IT-компании, центры дополнительного образования и ВУЗы, чтобы помочь молодёжи осознанно определиться в выборе направления для профессиональной реализации.

Впервые конференция прошла в 2014 году и собрала тогда порядка 200 участников. Далее ежегодно в конференции участвовали порядка 500-800 школьников, студентов, преподавателей и представителей IT-сферы региона. Конференция будет полезна не только учащимся, но также родителям. Здесь можно не только познакомиться с IT-компаниями, успешно работающими именно в Омске, но и узнать про стажировки в них, условиях труда и направлениях развития в IT-сфере в целом.

- В целом, IT-компании города Омска ощущают дефицит кадров, наблюдается утечка умов иногда из-за того, что молодые специалисты не знают о наличии перспективных вакансий в нашем городе. Благодаря конференции школьники с 8 по 11 класс узнают, какие перспективы есть в Омске, кем быть, где и чему учиться. Студенты смогут найти, какие компании предлагают стажировку или работу, что требуют от специалистов. Родители узнают больше об информационных технологиях и наиболее перспективных специальностях для ребенка. В нашем мероприятии помимо докладов будут стенды, на которых также можно будет получить исчерпывающую информацию и определиться с выбором. Кроме того, со школьниками общаются студенты, которые уже сотрудничают с IT-компаниями города, делают свои проекты. Мы показываем ценность образования, которое можно получить именно в Омске. И что в нашем городе можно устроиться на хорошую работу с достойным заработком. Главное, знать, где искать. По итогам конференции некоторые молодые специалисты получили возможность стажировки и практики с дальнейшим трудоустройством, – пояснили "ОмскЗдесь" организаторы.

За два дня, субботу и воскресенье, планируется озвучить 10 докладов от представителей омских компаний. Они расскажут не только о разрабатываемых проектах и технологиях в современном мире, но поделятся живыми историями о том, как они стали теми, кем являются сейчас. Запланирована и практическая часть - мастер-классы, на которых участники могут попробовать себя в роли IT-специалиста.

  • 24 сентября с 14:00 до 19:00
  • 25 сентября с 11:00 до 16:30

Организатор мероприятия является IT-компания 7bits при поддержке и спонсорстве других компаний. Ожидается участие таких компаний как - Effective, Лайв Тайпинг, ISS ART, Gems Development, НПО МИР, Точка Входа, IBS, ФТО, Asmart, Purrweb, A2Design, ADCI и другие. Более подробную информацию о партнёрах и участниках можно найти на официальной странице мероприятия во ВКонтакте.

Здесь же следует пройти регистрацию. Она обязательна.

*****

Отметим, что сегодня программисты отмечают свой профессиональный праздник. Мы попросили наших постоянных спикеров-программистов, которые всегда интересно и честно рассказывают о том, что происходит в мире IT, поздравить своих коллег и дать совет молодым программистам, которые только начинают свой путь. Подробнее можно прочитать здесь.

А в нашем подкасте для подростков и их родителей "Мы такими не были" (12+) можно послушать о том, как выбирать профессию и какие навыки развивать.

Фото предоставлены организаторами мероприятия

Читайте также