Фестиваль уличного кино в Омске. Публикуем афишу
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 августа 2022, 10:15  •  печать

Фестиваль уличного кино в Омске. Публикуем афишу

Самый масштабный смотр кино под открытым небом состоится в Омской крепости.

IX Фестиваль уличного кино (12+) пройдёт в 1000 городах России. Сотни тысяч зрителей выйдут на улицы своих городов, чтобы посмотреть и проголосовать за лучшие российские короткометражки последних лет. Самый масштабный смотр кино под открытым небом состоится и в Омске 19 и 20 августа на территории Омской крепости. Вход на все показы свободный.

В этом году в конкурсную и внеконкурсную программы вошли 14 фильмов. Победителя фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а победитель получит грант в размере 1 500 000 рублей.

В конкурсной программе Фестиваля в этом году участвует работа омского режиссёра Александра Кузовкова - короткометражный фильм "Новая мама" (12+). Кино по мотивам рассказа писателя Валерия Роньшина решил снять режиссёр Александр Кузовков, а помогли ему воплотить идею в жизнь Школа телевидения телеканала "Продвижение", продюсер Евгений Друковский, исполнительный продюсер Софья Кудря, оператор-постановщик Игорь Игнаткин, а также актёры из Омского академического театра драмы, Пятого и Лицейского театров.

В рамках Фестиваля уличного кино, состоится обсуждение фильма. У омичей будет возможность задать вопросы режиссёру, продюсеру и актёрам картины. Встреча состоится перед основным показом конкурсных картин в Омской крепости в пятницу, 19 августа, в 20:00.

Также в первый день фестиваля на открытии выступят музыканты от "Стереоклуба" - группа Magic tape и группа "Вещи". Начало концерта в 19:00.

С 21:00 начнётся показ конкурсной программы (12+).

  • "Как разжечь потухший огонь" (реж. Сергей Филатов, 15 мин.) Валентин изо всех сил старается сделать мир лучше, изобретая необычные устройства, помогающие людям решить любые бытовые проблемы. Он решает изобрести то, что позволит вернуть ему бывшую жену.
  • "Нас всех убьёт глобальное потепление" (реж. Анатолий Коблов, 14 мин.) Навеянная "Сейлор Мун" психоделическая короткометражка о двух соседках по квартире. Одну снедают мысли о глобальном потеплении, другая - волшебница, пытающаяся ей помочь. Рассказчика этой истории сыграл Милош Бикович.
  • "Ангел" (реж. Александр Петров, 15 мин.) Никому не известный актёр Лёха работает аниматором и не видит шансов стать успешным. В полном отчаянии он замечает на крыше дома девушку и спасает её от прыжка, не подозревая, что это полностью поменяет его жизнь.
  • "Новая мама" (реж. Александр Кузовков, 15 мин.) Сюрреалистическая и очень красивая история о маленькой пионерке Марусе. Однажды её мама куда-то исчезает, а папа приводит в дом другую женщину. Новой маме не нравится девочка, и она решает избавиться от неё.
  • "Холодно" (реж. Данил Иванов, 8 мин.) Чёрная комедия о двух сотрудниках полиции из российской глубинки, старавшихся быть хорошими полицейскими.
  • "Молодой" (реж. Леонид Гардаш, 15 мин.) Молодой талантливый скульптор выигрывает всероссийский конкурс и получает право на установку памятника в родном городе. Однако для этого ему нужно пройти с десяток согласований у чиновников, каждый из которых вносит свои небольшие правки…
  • "MY VR" (реж. Ильдар Шангараев, 11 мин.) Один день в VR-клубе, придя в который и погрузившись в виртуальную реальность, клиенты могут заново пережить самые важные моменты их жизни: увидеть близких, простить или получить прощение.
  • "Невесомость" (реж. Иван Соснин, 25 мин.) Саша - обычный школьник. Его родители в разводе и свои личные амбиции ставят выше интересов сына. От недостатка внимания Саша начинает замыкаться в себе. Всё меняется, когда после уроков Саша знакомится с новым другом - странным уборщиком в комбинезоне пилота.
  • "Принципиально документально" (реж. Анатолий Колиев, 20 мин.) Остроумное мокьюментари о группе расследователей, собирающих данные о тайном заговоре российских пенсионеров. Зачем каждой русской бабушке тележка? Куда они ездят каждое утро на общественном транспорте? И почему пожилых людей так притягивает отделение почты?

  • "Авако" (реж. Ксения Пчелинцева, 28 мин.) Аня остается под присмотром своего соседа - панка Арсения, в которого давно влюблена. Аня проводит день в молодёжной компании Арсения "Авако", пытаясь привлечь его внимание и ещё не подозревая, что, возможно, они никогда больше не увидятся.
  • "Куда дует ветер" (реж. Антон Осипов, 25 мин.) Молодая девушка Таисия с раннего детства увлекается самолётами и хочет поступать в лётное училище, но отец, с которым она живёт, категорически против и не хочет её от себя отпускать.
  • "Друг" (реж. Андрей Светлов, 20 мин.) Фильм о двух враждующих школьниках. Один из них мечтает о новом смартфоне, второй - о простой дружбе. Волей случая они попадают в общую передрягу, из которой им предстоит выпутаться вместе.
  • "Про маленькую Сашу" (реж. Ольга Добромыслова, 9 мин.) Сашу пугает скоротечность времени. Она боится закрыть глаза, а открыв, увидеть, что жизнь уже пролетела. Однажды она решает это проверить...
  • "Камень" (реж. Денис Казанцев, 20 мин.) Лида живёт в небольшом рабочем посёлке далеко от больших дорог и шумных городов. Внезапно она узнает, что неизлечима больна. Жажда жизни уступает необходимости решить главную задачу - двое маленьких детей останутся без матери в огромном мире. С чего ей начать? Как правильно уйти? Сколько у неё на всё это времени? Ответ на все вопросы приходит неожиданно и просто.

Дополнительная информация и аннотации к фильмам на официальном сайте "Дома кино".

Также вы можете прочесть интервью с продюсером фильма "Новая мама" и руководителем Школы телевидения телеканала "Продвижение" Евгением Друковским.

Читайте также