Посетителей большереченского музея погрузят в водный мир
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 июля 2022, 14:50  •  печать

Посетителей большереченского музея погрузят в водный мир

В Большереченском краеведческом музее появится новая экспозиция.

В здании Большереченского краеведческого музея, который входит в структуру музея-заповедника "Старина Сибирская", появится природная экспозиция. Располагаться она будет на цокольном этаже.

Как рассказали в музее, сейчас идёт самый трудоёмкий этап ремонта - углубляется подземная ниша, где будет расположена археологическая коллекция музея. Таким образом, новая экспозиция "История. Природа. Жизнь" будет располагаться на двух этажах здания. А помещения, где размещалась экспозиции "В глубь веков" и "Природа Большереченского района", ждёт модернизация.

- В подвальных помещениях мы представим посетителю зал археологии, а также в соседнем помещении будет размещена секция, где мы представим подводных обитателей водоёмов среднего Прииртышья. Для полного погружения в подводный мир в этой секции будет имитация водной среды с расположением видов рыб на разных уровнях. Поднимаясь по лестнице, посетители увидят околоводных млекопитающих и птиц, - рассказал заведующий отделом научно-фондовой и экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника "Старина Сибирская" Руслан Пермяков.

Отметим, что естественно-научная коллекция музея-заповедника "Старина Сибирская" является старейшим собранием музея. Природная экспозиция будет разделена на несколько секций: "Фауна Большереченского района" (диорамы "Зима" и "Лето"), "Ихтиофауна Большереченского района", "Орнитофауна Большереченского района", "Разнообразие флоры Большереченского района". Каждая секция будет иметь сопроводительную информацию на стендах.

 

- Обновление экспозиции "История. Природа. Жизнь" позволит музею вести выставочную деятельность на более высоком уровне и представить естественно-научную и энтомологическую коллекцию посетителям наиболее наглядно и с научной точки зрения наиболее грамотно. Современный музейный дизайн предполагает применение эффекта "приближения" к природе, включение в интерьер естественно-природных компонентов (таксидермические скульптуры, фрагменты рельефа, почвы, гербарии, диорамы природного окружения) позволит наглядно представить животный и растительный мир региона, - добавил Руслан Пермяков.

На выставке "История. Природа. Жизнь" будут экспонироваться животные и птицы, которые не только занесены в Красную книгу Омской области, но и в Красную книгу России (лунь луговой, орлан-белохвост, кудрявый пеликан, тонкоклювый кроншнеп, кулик-сорока, бобр речной, филин, норка американская). Также в большом разнообразии будет представлен растительный мир Большереченского района. На его территории произрастает более 394 видов растений.

Напомним, что гости музея-заповедника "Старина Сибирская" могут посетить летние театрализованные экскурсии, в том числе стать гостями казачьей заставы. В Большереченском зоопарке практически все животные переведены в летние вольеры, а работа самого зоосада продлена на час. Детская площадка пополнилась новыми локациями.

Кроме того, "Омск Здесь" вместе с сотрудником музея-заповедника "Старина Сибирская" рассказывал читателям о выставке легендарных машин советской эпохи. Её экспонаты собирались со всех уголков Омской области.

Фото: пресс-служба министерства культуры Омской области

Читайте также