"Моё искусство - преодоление страха и поиск равновесия". В Омске открылась персональная выставка Алисы Кусакиной
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 июня 2022, 10:20  •  печать

"Моё искусство - преодоление страха и поиск равновесия". В Омске открылась персональная выставка Алисы Кусакиной

В городе состоялось открытие персональной выставки омской художницы. В неё вошли работы, олицетворяющие текст песни Леонида Фёдорова "Волны те".

В Омске открылась индивидуальная выставка омской художницы Алисы Кусакиной (12+). Экспозиция разместилась в частной галерее современного искусства POLINA ZAREMBA ART GALLERY. На выставке представлена коллекция картин "Волны те", в которой представлены графические листы, выполненные в технике сухой пастели.

- Выставка носит одно название с песней Леонида Фёдорова "Волны те". Знаете, когда я слушаю этот текст, музыку, меня охватывает молчание. Наверное, настоящее художественное высказывание приводит к безмолвию человека, заставляет его замолчать. В этом произведении я нахожу очень много близкого для себя, поэтому выставка носит такое название. И на самом деле для меня очень большое значение имеет образ волн, вообще образ моря. Мне очень близко то, о чём говорит в песне автор, и что-то подобное мне хотелось сказать в каждой из своих работ, - поделилась с "Омск Здесь" Алиса Кусакина.

Часть работ выполнена по мотивам поездки на Дальний Восток, остров Сахалин и Камчатку - это пейзажи, раковины, корабли, море. Часть работ - это анималистический жанр, чёрно-белая кошка и птицы, которые своими образами олицетворяют разные насущные проблемы и явления, волнующие художницу. Третья часть - Омск.

- В песне есть такие строчки "Страшно умирать не хочется. Быть бы стать жуком-древоточицем. Задней ножкой стула в дальней комнате, чтобы надо мной бежали волны те".
Умирать, правда, не хочется. Человеку естественно не хотеть умирать. Эта выставка и в целом моё искусство - преодоление страха и поиск равновесия. Идея в том, что, когда поверх тебя движутся эти "волны те", ты обретаешь состояние альтернативной смерти. И волны, которые над тобой, это соединение с миром, соединение с Богом, это успокоение. Поэтому представленные произведения - это своеобразный ответ на любой волнующий вопрос,
- добавила художница.

Вообще Алиса Кусакина - молодая омская художница, которая выставляется в Союзе художников, музее Либеров-центре и различных галереях. Творческая девушка является одной из основателей творческого проекта "Наброски", где любой омич сможет воплотить в жизнь свой художественный замысел. Также две больших абстракции автора в технике сухой пастели были представлены на "СимфоПарке".

Алиса Кусакина

Говоря о своём творчестве, Алиса Кусакина рассказывает, что ей нравится изображать мгновения, случаи, обычные и естественные процессы, явления, образы и саму жизнь. А ещё молодая художница очень любит работать с детьми.

- Я люблю детей и считаю детство - главным звеном и этапом человеческой жизни. Детям и детству нужно уделять больше внимания, чем это происходит в обычной человеческой жизни. От того, как ребёнок проживёт и запомнит своё детство, зависит вся его последующая взрослая жизнь. Хотя и взрослых я считаю детьми, "взрослыми "детьми. Важно в детстве приобщать человека к искусству, тем более - изобразительному. Это правильные, естественные и настоящие ориентиры, - пояснила она.

Стоит отметить, что выставка Алисы Кусакиной - это третья по счёту экспозиция, открывшаяся с начала работы POLINA ZAREMBA ART GALLERY. По словам её директора, Алиса достаточно сильный и перспективный художник. С хозяйкой галереи Полиной Зарембой Алиса знакома давно, девушек связывает долгий творческий путь от детской школы искусства до учёбы в ОмГПУ. Также у художниц в 2018 году состоялась совместная выставка в галерее "Левая нога". Кроме того, они вместе выставляются на всех доступных городских художественных площадках, участвуют во всевозможных проектах и ведут активную творческую деятельность. В работах девушек можно найти схожие черты. Как они сами утверждают, их объединяет любовь к серым и лиловым оттенкам. Если сравнивать творчество авторов, то можно найти параллели и даже некоторое сходство.

- Алиса - один из немногих молодых художников, кем я восхищаюсь. Мы на метафизическом уровне понимаем друг друга и сработались уже давно. Чувствуем друг друга, особенно тонко чувство меры и стиля. Пастели Алисы очень узнаваемы, очень стильные и на высоком уровне, - отметила Полина Заремба.


Напомним, 14 июня в Омске открылась галерея современного искусства POLINA ZAREMBA ART GALLERY. Основательница и директор творческого пространства - 25-летняя омская художница Полина Заремба. Для омичей и жителей города двери галереи открыты ежедневно с 12:00 до 18:00 по адресу: ул. Красный Путь, д. 135. Вход в пространство бесплатный, все желающие могут приобрести понравившиеся произведение для личной коллекции.

Фото - 8 Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23
1 / 21  •  Фото - 8

Фото: Алина Шрайнер

Читайте также