Проводим каникулы с детьми. Топ-5 совместных развлечений
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 января 2022, 12:46  •  печать

Проводим каникулы с детьми. Топ-5 совместных развлечений

Рассказываем, как провести новогодние праздники с детьми дома.

В зимние каникулы есть желание закрыться в квартире и смотреть телевизор, параллельно листая ленту Instagram. Родители пересматривают "Один дома", а дети в соседней комнате залипают в планшет. Кажется, в этой ситуации что-то пошло не так. Новогодние каникулы даны для того, чтобы мы провели время с семьёй. Конечно, каждый день ходить вместе на горку или в гости необязательно. Весело провести время с детьми можно и дома.

"Омск Здесь" вместе со специалистами по развитию детей младшего возраста составил игровой гайд для зимних каникул.

Не стоит каждый день водить детей по мероприятиям. Учитывайте характер ребёнка. Если он маленький, но активный, то посещение различных мероприятий пойдёт на пользу. Если ребёнок школьного возраста не очень общительный, то это может пошатнуть его эмоциональное состояние.

- Прислушайтесь к своему ребёнку, спросите, чем он хочет заняться дома, - отмечает специалист дошкольного образования Оксана Литвиненко.

Хрустальные мыльные пузыри

Попробуйте на морозе надуть мыльный пузырь. Для этого необязательно выходить на улицу, подойдёт обычный балкон. На холоде мыльные пузыри моментально покрываются ледяными узорами и превращаются в хрустальный шар. Подходящая температура для эксперимента -15ºС. Выдувать мыльный раствор можно через трубочку или шариковую ручку без стержня. Хрустальными шарами можно украсить ёлку во дворе. Если температура за окном недостаточно низкая, то наденьте шерстяные варежки и пожонглируйте пузырями. Мы проверили - лопаться они не будут.

Теневой театр

Можно организовать семейный теневой театр. Домашние постановки - увлекательное занятие для детей. Море смеха и полёт фантазии сделают ваш вечер особенно тёплым. Теневой театр устроить легко - для этого вам понадобится лампа, большая свободная стена, подходящие игрушки и пара свободных рук. С помощью тени от различных предметов можно создавать целые города и пейзажи.

- Обратитесь к ребёнку, спросите, как он хочет провести время дома, если у него нет никаких новых идей, то сами предложите ему совместное занятие. Придумайте семейную традицию, например, на каждые новогодние каникулы можно готовить своё особенное блюдо, украшать квартиру. В общем, создайте такую атмосферу, чтобы вся семья принимала участие в поддержании новогодних традиций, - посоветовала преподаватель дошкольного образования Юлия Рябуха.

Тематическое украшение квартиры

Дети обожают фантазировать и творить. Превратите одну из ваших комнат в праздничную локацию! Возможно, вам понадобится много бумаги и красок, а может быть, вы создадите инсталляции из предметов домашнего обихода. Ограничений нет. Вы можете украсить комнату в пиратском стиле или "высадить" сказочный лес. Обсудите с детьми их интересы и вперёд - создавать декорации. День точно пролетит незаметно и весело.

Снимите фильм

Новый год - семейное время. Расскажите ребёнку, какие традиции вы бы хотели передать им по наследству, придумайте новые. Запишите видеообращение к своим детям на камеру смартфона. Расскажите, как вам дороги ваши родные, как вы любите проводить с ними время и вставьте нарезки с семейных выходных. Наверняка в вашем телефоне много повседневных фотографий и видео. Выберите самые счастливые события: прогулки в парке, игры с детьми, смех, праздничные обеды, хороводы вокруг ёлки. Сейчас множество приложений, которые сами монтируют видеосюжеты, поэтому для хорошего фильма потребуется только время, желание и немного фантазии.

Создание почтовых открыток

Как давно вы отправляли бумажные письма по почте? Ведь несколько десятков лет назад близкие на расстоянии поздравляли друг друга почтовыми открытками. На обороте писали самые тёплые пожелания. Поговорите с ребёнком, кому он хотел бы отправить такое поздравление, нарисуйте открытки и подпишите их, как в старые добрые времена, и вместе сходите на почту, чтобы отправить адресатам.


Помните, что важно узнать пожелания самого ребёнка, что ему интересно и чем он хочет заняться. И тогда морозные дни дома в кругу семьи он будет проводить с большим удовольствием. С Новым годом!

Читайте также