В омском музее Достоевского появится аудиогид для иностранцев
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 ноября 2021, 17:30  •  печать

В омском музее Достоевского появится аудиогид для иностранцев

К 200-летию со дня рождения великого писателя экскурсии в музее станут доступнее благодаря современным технологиям.

Омский литературный музей имени Ф. М. Достоевского станет современнее - совсем скоро там заработает аудиогид. В этом году музей получил президентский грант, и эти средства направили на создание многофункциональной выставки "Ф. М. Достоевский и Омск" (12+).

Аудиогиды будут давать подробную информацию об экспонатах музея. Посетители смогут самостоятельно выбирать темп воспроизведения аудиоэкскурсии. Гид можно будет прослушать как на русском языке, так и на английском. Это сделает проведение экскурсии для иностранных туристов максимально комфортным. 

Русский текст создала заведующая экскурсионным отделом музея Достоевского Дарья Кувшинова, а озвучила сотрудница музея Екатерина Михайлова. Запись аудиогида на русском языке проходила на базе производственного комплекса "Омской телевизионной компании" (Телеканал "Продвижение" в Омске). Для иностранной версии перевёл текст на английский язык и озвучил Егор Ермоленко, студент 4 курса факультета иностранных языков ОмГУ им. Достоевского.

- Этот проект действительно важен и необходим. Создание мультимедийного раздела в экспозиции музея повысит эмоциональное воздействие на посетителей, сделает музей более современным и обеспечит более лёгкое усвоение предлагаемого материала. Новое оснащение многофункциональной выставки "Ф. М. Достоевский и Омск" поспособствует доведению до самой широкой, в том числе международной, аудитории сведений о пребывании в Омске великого русского писателя Достоевского. Мы уверены, что выставка поможет пробудить глубокий интерес к русской литературе, в частности, к жизни и творчеству Фёдора Михайловича, - поделилась Дарья Кувшинова, заведующая экскурсионным отделом Омского литературного музея имени Ф. М. Достоевского.

Помимо аудиогидов, в музее появился радиогид, напольный информационный киоск, а также создана передвижная выставка. Радиогид позволит создать комфортные условия для участников пешеходных экскурсий по территории Омской крепости. Напольный информационный киоск будет содержать сведения, призванные познакомить только что вошедших в музей посетителей с его залами и экспозициями. Передвижная выставка, изготовленная из современных материалов, расскажет любому желающему о жизни Достоевского в период пребывания на омской каторге.

Презентация для журналистов многофункциональной выставки "Ф. М. Достоевский и Омск" состоится 9 ноября в 14:00 в Омском литературном музее имени Достоевского. После презентации аудиогид станет доступен для посетителей.

Читайте также