Омичей приглашают на экскурсии под открытым небом
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 ноября 2021, 15:00  •  печать

Омичей приглашают на экскурсии под открытым небом

В Омске будет проведён культурный проект, посвящённый Дню народного единства.

Завтра, 4 ноября, музей живой истории проведёт под открытым небом программу, в рамках которой омичи узнают о событии, благодаря которому в этот день празднуется День народного единства. На территории Омской крепости в 13:00 для гостей организуют проект "Служилые люди Сибири - подвиг 1612 года" (0+), который раскроет историю освобождения Москвы и Московского государства от польских интервентов и сохранении русской народности.

- Работа музея под открытым небом будет посвящена одному из самых героических эпизодов многодневной битвы второго русского ополчения за Москву, второму дню сражений, уличным боям за Земляной город и Замоскворечье. В ходе этого сражения было окончательно сломлено сопротивление польских войск, подорвана их боевая мощь. Политическим итогом стал отказ польского короля от притязаний на корону Московского царства, - рассказал директор АУ г. Омска "Омская крепость" Василий Минин. 

В программе "Служилые люди Сибири - подвиг 1612 года" будет задействовано около 70 костюмированных добровольцев культуры из пяти районов Омской области и города Омска. Экскурсии будут проходить на свежем воздухе по группам из 8-10 гостей.

Здесь, на территории Омской крепости, для омичей будут работать фотозоны, которые познакомят вас с военным делом Московского царства первой трети XVII века. В фотолокациях "Оружейная", "Денежная кладовая", "Стрелецкая", "Смутное время", "Пушкарская", "Степной стан", "Лучная" и "Фехтование" гости смогут сделать снимок с различной военной амуницией и примерить костюм польского главнокомандующего и русского полководца.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Омской области и администрации города Омска. Вопросы можно задать по телефону: +7-913-633-49-45.

Читайте также