Россиянам предлагают сыграть в антимусорный квест
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2021, 14:38  •  печать

Россиянам предлагают сыграть в антимусорный квест

Участники игры "Миссия "Ноль отходов" получат призы за сокращение своих мусорных следов.

В преддверии международного дня Чёрного моря, который будет 31 октября, движение ЭКА запустило новую волну игры-квеста "Миссия "Ноль отходов", чтобы обратить внимание общественности на проблему замусоривания туристической мекки страны. В рамках проекта участники выполнят онлайн- и офлайн-задания, которые помогут снизить свой мусорный след на планете. Лучшие игроки получат призы.

- Замусоривание Чёрного моря - одна из основных экологических проблем водного объекта. Чтобы решить проблему, необходимо участие не только государства, бизнеса и местных жителей, но и более грамотный подход к обращению с отходами у всех россиян. Только в 2021 году более 19 миллионов туристов посетили курорты Черноморского побережья, а реки, впадающие в море, приносят в него мусор из других регионов. Цифровой квест "Миссия "Ноль отходов" поможет всем россиянам в увлекательной форме внести вклад в оздоровление моря: сократить свой мусорный след, освоить принципы "Ноль отходов" и вдохновить знакомых и друзей на грамотное обращение с отходами, - рассказали организаторы.

Экологический квест будет проходить на сайте, в мобильных приложениях и в реальном мире. Его участникам предстоит пройти пять игровых блоков, каждый из которых иллюстрирует тот или иной принцип жизни в стиле "Ноль отходов". Как далеко идти, каждый выбирает сам, но победа ждёт только тех, кто сможет выйти из виртуальной реальности и применить экопринципы на практике в реальной жизни.

- В рамках четвёртой волны квеста мы решили уделить внимание мусорной проблеме Черноморского побережья и в очередной раз напомнить, как простые и доступные каждому действия помогают заботиться об уникальных природных объектах. Надеемся, увлекательные задания квеста, необычный современный формат и шанс выиграть призы вдохновит детей и взрослых на внедрение принципов "Ноль отходов" в свою жизнь, - отметил координатор квеста "Миссия "Ноль отходов" Дмитрий Алифиров.

Так, 20 игроков, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, получат в качестве приза стальные бутылки для воды от компании "Барьер", экоподарки от "Природа скажет спасибо!" (экосумки, многоразовые маски, наборы многоразовых бахил, наборы экомешочков), абонементы от онлайн-библиотеки "ЛитРес" и книги от издательства "Бомбора".

Чтобы принять участие в квесте, необходимо зарегистрироваться на сайте и выполнить предложенные задания в рамках концепции "Ноль отходов". Это значит, что вам предстоит отказаться от ненужного (Refuse), сократить нужное (Reduce), использовать его повторно (Reuse), переработать (Recycle) и компостировать (Rot). Побороться за призы можно до 22 ноября.

Читайте также