"Дни Эрмитажа" в Омске начались с истории лошадей императорского двора
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2021, 12:07  •  печать

"Дни Эрмитажа" в Омске начались с истории лошадей императорского двора

Омичи узнают о важности лошадей в торжествах высшего уровня в XVIII - XX веках.

В омском центре "Эрмитаж Сибирь" сегодня, 20 октября, стартует проект "Дни Эрмитажа" (6+). На протяжении четырёх дней в музее изобразительных искусств им. Врубеля будут проходить лекции, мастер-классы, экскурсии, игровые занятия для детей, театральные показы, уроки для педагогов. Для омичей с нарушениями зрения и слуха организованы специальные экскурсии.

Центральным событием "Дней Эрмитажа" стала выставка "В сбруе лёгкой и красивой... Предметы парадного выезда". Экспозиция посвящена лошадям и повествует о том, какое значение эти животные имели в жизни императорского двора. Торжества коронации, охота, путешествия, скачки, траурные церемонии, парады. Одежда кучеров, ездовых и личных телохранителей императорской семьи. Экспонаты предоставлены из собрания Государственного Эрмитажа. Всего более 150 произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства XVIII - начала XX веков.

- Выставка особенно созвучна культурному коду нашего региона. В XIX - начале XX века Омск обладал статусом столицы не только Западной Сибири, но и Степного края. Соседство с кочевыми казахскими племенами нашло отражение в гербе образованной в 1822 году Омской области: в красном поле щита изображён скачущий на серебряном коне золотой всадник в национальной одежде. Степь и её традиционная культура сыграли решающую роль в судьбе скульптора Петра Клодта, чья любовь к изображению лошадей зародилась в дни его ученичества в Омском кадетском корпусе. Пётр Клодт стал одним из основателей анималистического жанра в русской скульптуре, - поясняют организаторы выставки.

Экскурсия, намеченная в музее на 24 октября, продолжится в конном клубе "Радовесть", куда посетители отправятся после просмотра основной экспозиции. Сама выставка будет работать в центре "Эрмитаж Сибирь" до конца августа следующего года.

В рамках проекта "Дни Эрмитажа" 22 октября также состоится семинар для педагогов вузов и ссузов. 21 и 22 октября будет работать Театр живописи. Зрители увидят две постановки "Эрмитаж" и "Я - Караваджо".

Напомним, посещение выставки с 8 ноября будет возможно лишь при наличии QR-кода. Для тех, у кого кода нет, в социальных сетях на официальных страницах музея им. Врубеля, будет транслироваться специальная программа Hermitage Online.

Читайте также