В Омск привезли личные вещи Юрия Гагарина
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 октября 2021, 16:47  •  печать

В Омск привезли личные вещи Юрия Гагарина

Подлинные предметы, принадлежавшие первому космонавту, пополнят омский музей.

Завтра, 5 октября, в историческом парке "Россия - моя история" появятся новые экспонаты. Личные вещи Юрия Гагарина и Германа Титова, макет спускаемого космического корабля "Восток", гидрокомбинезон и космические инструменты, привезённые из Саратовского областного музея краеведения, будут представлены в выставочном зале музея в рамках выставки "Путь к звёздам. Есть такая профессия - космонавт" (0+).

Здесь появятся фотографии Юрия Гагарина, сделанные во время его учёбы в Саратовском индустриальном техникуме и занятий в местном аэроклубе, вещи, которые надевал космонавт, и свидетельство об окончании курсантом Гагариным Саратовского аэроклуба. Но это ещё не всё. В наш город привезли предметы, связанные с именем и другого известного космонавта: омичам покажут телефонный аппарат, по которому Герман Титов сообщил о благополучном завершении своего полёта.

В выставочном зале посетителей ждут и другие предметы, раскрывающие историю развития космонавтики изнутри. Гости увидят 23 фотографии, на которых запечатлены как моменты из повседневной жизни первых советских космонавтов, так и события, ставшие знаковыми для всего мира.

- В тач-скринах посетители найдут информацию об истории отечественной космонавтики: история ракетостроения, запуск первого искусственного спутника Земли, вклад омичей в развитие космонавтики и имена лётчиков-героев. Здесь же можно увидеть и специальные инструменты, которыми пользуются космонавты, находясь на орбите. Отвёртка, молоток, клещи - все эти простые инструменты являются незаменимыми для выполнения различных корабельных работ, - рассказали организаторы.

Личные вещи Юрия Гагарина и Германа Титова пробудут в историческом парке "Россия - моя история" (70 лет Октября, 25к2) с 5 октября по 14 ноября.

Читайте также