Столичным актёрам покажут омский фильм в Эрмитаже
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 17 июня 2021, 19:30  •  печать

Столичным актёрам покажут омский фильм в Эрмитаже

В дни гастролей театра имени Вахтангова столичным актёрам покажут документальную ленту телеканала "Продвижение" о его художественном руководителе. 

18 июня в 15.00 в центре "Эрмитаж-Сибирь" (улица Музейная, 4), в зале Театра живописи состоится показ фильма "Ковчег Римаса". Фильм авторства режиссёров из Омска Елены Мамонтовой и Игоря Вахитова рассказывает о значимом для нашей страны театре имени Вахтангова, художественный и менеджерский опыт которого одновременно очень удачен, а также о творчестве его художественного руководителя Римаса Туминаса.

Римас Туминас и Елена Мамонтова

Многие театральные работы режиссёра приобрели мировое значение, объединив зрителей из разных стран. Труппа театра активно гастролирует. Напомним, что сейчас театр приехал в наш город и будет радовать публику до 20 июня включительно. Актёры сыграют для омичей 13 спектаклей.

Успех театра, конечно же, складывается из людей, которые этот успех делают, и прежде всего это художественный руководитель театра Римас Владимирович Туминас. Говорить о нём очень сложно. Очень многие пытаются это сделать, и не у всех это получается. У нас получился разговор. Почему он получился, что за химия возникла? Почему мы разгадали вот этот "птичий язык", о котором говорят артисты? Мне до сих пор неизвестно. Как-то так случилось, что мы совпали в художественном понимании театра с Римасом Владимировичем. Это конечно, не очень скромно звучит, но это для нас большое счастье. Иначе бы ничего не получилось, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" автор фильма Елена Мамонтова.

 

Кадр из фильма "Ковчег Римаса"

Фильм был снят в рамках проекта телеканала "Продвижение" "ТЕАТРОН". Его премьерный показ в столице состоялся 22 марта 2017 года на Новой сцене Вахтанговского театра. Работа произвела впечатление на московскую театральную публику.

Когда мы первый раз привезли этот фильм и показали, мы трепетали очень сильно, потому что это было больше, чем экзамен в жизни. Но нас приняли. И приняли так, что меня до сих пор в театре принимают как свою, потому что если творческие люди тебя принимают, то это навсегда, - поделилась Елена Мамонтова.

Кроме того, в 2019 году лента телеканала "Продвижение" была показана в Париже в рамках большого гастрольного тура вахтанговцев. После кинопоказа зрителей приглашают обсудить увиденное, создатели поговорят с гостями о смысле служения театру, присущему главному герою фильма.

Читайте также