"Ночь музеев" в Омске "проведёт" аудиогид
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 мая 2021, 17:51  •  печать

"Ночь музеев" в Омске "проведёт" аудиогид

Серию рассказов об омских музеях запустили на платформе IZI.travel.

Специально к "Ночи музеев" (6+) министерство культуры Омской области, ТИЦ и телеканал "Продвижение" запустили аудиогид. Он размещен на платформе IZI.travel. Аудиогид будет состоять из коротких рассказов. На пути к музеям, которые участвуют в акции, слушателей будут сопровождать истории от лица министра культуры Омской области Юрия Трофимова, директора Исторического парка Ольги Безродной, директора музея им. Кондратия Белова Владимира Белова, а также Ирины Гавриленко - представителя центра "Эрмитаж - Сибирь" и других людей, вовлечённых в музейную жизнь Омска.

- Это будут интереснейшие люди, экскурсоводы. В этих историях будет сохраняться интрига. То есть человек, пока идёт от одного музея к другому по навигатору, будет заинтригован тем, что же он увидит, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Ранее мы сообщали, что Минкультуры вместе с телеканалом "Продвижение" и сайтом "Омск Здесь" во время пандемии выпускали серию видеоэкскурсий. В рамках марафона #СмотриДома также проходили прямые трансляции культурных мероприятий. Так, в "Ночи музеев", которая в 2020 году впервые прошла в онлайн-режиме, приняли участие почти все городские музеи. Совместная работа будет продолжена, и аудиогиды, в частности, привлекут в музеи более молодую аудиторию.

- Мы благодарны нашим партнёрам, которые в огромном количестве участвуют в "Ночи музеев". Они отвечают и за запись, и за воду, и за распечатку каких-то материалов, и за ведение стримов. В этом году подключилось много организаций, которым тоже эта акция интересна. Конечно, аудиогид, который мы записывали, - это серия подкастов, которая позволяет привлечь более молодую аудиторию в музеи. Сегодня интересно совершать какое-то действие и при этом слушать какую-то информацию, вдохновляться очередным посещением какой-то точки, - отметила Светлана Бакулина.

Напомним, что в этом году акция "Ночь музеев" пройдёт под лозунгом "Сны наяву". 15 мая 25 культурных учреждений города и 23 музея Омской области будут работать для посетителей в дневное, вечернее и ночное время и представят омичам интересные выставки, мастер-классы, интерактивные программы и квесты.

Читайте также