Трансляция "Ночи музеев"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 мая 2020, 20:45  •  печать

Трансляция "Ночи музеев"

Музеи города приготовили для омичей более сотни увлекательных мероприятий.

Всероссийская акция "Ночь музеев" стартовала, 16 мая, в 18:00. В ней традиционно принимают участие 12 омских музеев, Туристский информационный центр и музеи районов области.

Из-за пандемии акция впервые проходит в режиме онлайн. Но, несмотря на необычные условия проведения, омичи, как и прежде, могут посетить музеи, побывать на экскурсиях, лекциях и мастер-классах. Всего участниками акции приготовлено более сотни онлайн-мероприятий. Темой стала "Война и мир". Началась акция в 18:00, а завершится - в час ночи.

В рамках совместного проекта "#СмотриДома" телеканала "Продвижение", сайта "Омск Здесь" и "Радио Сибирь" ведет онлайн-трансляцию.

- В этом году мы захотели поддержать зрителей акции "Ночь музеев", которые не смогут посетить учреждения культуры. В рамках нашего марафона мы проведём прямую трансляцию из музеев Омска, расскажем об отдельных предметах искусства, необычных экспонатах, дадим интересные комментарии. Также зрители смогут задавать свои вопросы в чате на YouTube-канале "Омск Здесь", экскурсовод и другие специалисты музеев с удовольствием на них ответят. Возможно, будут раскрыты какие-то тайны, которые жили долгое время в стенах музеев, - рассказала продюсер телеканала "Продвижение" Дарья Нециевская.

Трансляция началась в музее им. М. А. Врубеля, с приветственным словом перед зрителями выступит министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Здесь зрителям показали декоративные вазы из Ново-Михайловского дворца, изделия Иператорского фарфорового завода. А "Эрмитаж-Сибирь" показал экспонаты по теме "Символы царской власти", продемонстировав экспонаты из Турции и Ирана.

Музей Просвещения подготовил к показу сабли - клинковое оружие эпохи средневековья. Литературный музей им. Достоевского решил рассказать об омском периоде жизни великого писателя.

Городской музей "Искусство Омска" продемонстировал выставку художника Игоря Николаева "Наши". Автор показал, как с помощью ткани и чёрной типографской краски за один сеанс создавались работы.

Музей Кондратия Белова представил вниманию зрителей личные вещи художника. Кстати, в этом году 120 лет со дня рождения Кондратия Петровича.

Также кратко публикуем программу ТИЦ. Специалисты музейно-выставочного комплекса "Моя история" решили провести экскурсию по тайным уголкам и закрытым помещения Исторического парка, куда обычно не пускают посетителей. Именно там собздаются проекции экспозиций.

Мастер-косторез Николай Перистов расскажет о древнейкитайской ритуальной утвари и первом Усть-Ишимском человеке.

"Либеров-центр" посвятит выставку художнику, в честь которого назван музей. А Омский государственно-исторический музей решил рассказать в год юбилея Ленина о Владимире Ильиче.

Полную программу акции можно посмотреть на омском портале "Культура". 

Читайте также