Омичей испытают ASMR-"Одиночеством"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 марта 2021, 19:49  •  печать

Омичей испытают ASMR-"Одиночеством"

На экспериментальной площадке "Пятого театра" покажут спектакль в жанре ASMR.

В следующую субботу, 3 апреля, в "Пространстве 25" "Пятого театра" состоится вторая премьера. Ранее "Омск Здесь" рассказывал, как прошла первая встреча, где омский зритель только начал знакомиться с необычными театральными формами. На этот раз куратор пространства, драматург Катя Свердлова (Екатерина Кулакова) обратилась к малознакомому омской публике жанру ASMR - феномену восприятия, который отличается приятными ощущениями покалывания и возникновением мурашек в области затылка, шеи и спины. Чаще всего эффект вызывается аудиальными стимулами.

ASMR-спектакль "Одиночество" (16+) по мотивам романа Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества", как и перформанс-игра "Это мы | Это вы", обещает стать успешным. Постановку и необычный жанр, в котором она создаётся, сегодня на культурном завтраке обсудили журналисты и театралы.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16
1 / 16  •  Фото - 1

Как признаётся драматург Катя Свердлова, спектакль - это работа над её самым большим страхом - страхом одиночества. "У Маркеса это всё очень поэтично. На соприкосновении быта и высших материй возникает его магический реализм. Наш адепт магического реализма - это Ксения Огарь, которая будет как актриса и как перформер, создавать некое волшебное действие на сцене".

Добавим, что в "Пятом театре" планируют активно использовать "Пространство 25". В этом театральном сезоне будет показан ещё один экспериментальный спектакль от молодых режиссёров.

Каким будет "Одиночество" в "омском" прочтении, узнала корреспондент "Омск Здесь" Валерия Зройчикова.

Фото: Илья Петров

Читайте также