Омичам рассказали о путешествии Мюнхгаузена по Сибири
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2020, 15:03  •  печать

Омичам рассказали о путешествии Мюнхгаузена по Сибири

Новая выставка музея им. Врубеля посвящена 300-летию известного выдумщика барона Мюнхгаузена.

Ровно 300 лет исполнилось 11 мая 2020 года всемирно известному выдумщику барону Мюнхгаузену. Многие уверены, что это литературный персонаж. Однако он существовал в реальности, служил в русской армии и участвовал в войне с турками. Немецкому аристократу Карлу Фридриху Иерониму фон Мюнхгаузену (1720-1797) посвящена выставка музея им. Врубеля "Мюнхгаузен в Сибири" (6+).

Выставка - оригинальный художественный проект об этом необычном человеке и персонаже, а ещё о других исторических личностях с иностранными фамилиями, которым российская и сибирская земля позволила прославиться, добавить в свою биографию яркие страницы.

Авторами проекта выступили талантливые литераторы и художники, которые сегодня творят в разных городах и странах, но не переставшие считать Омск родным городом. Среди них Дамир Муратов, Геннадий и Сергей Александровы, Евгений Груздов, Сергей Баранов, Владимир Чупилко, Андрей Машанов, Игорь Николаев. Как рассказали в пресс-службе музея им. Врубеля, проект состоит из двух частей - издательской и выставочной. Идея проекта принадлежит Сергею Баранову и Фариде Буреевой.

Это книга "Приключения барона Мюнхгаузена в Сибири" и игровая художественная выставка "Мюнхгаузен в Сибири", - пояснили в музее. - Миру известны серии последующих после описанных Распе приключений барона Мюнхгаузена: на море, в Германии и даже в Советском Союзе. Почему бы не быть им и в Сибири? Тем более, что существует версия, выдвигаемая тобольскими краеведами, о службе Мюнхгаузена в чине плац-майора Ширванского мушкетёрского полка в Тобольске с 1745 по 1747 годы. Позже, в 1760-е, Ширванский полк был передислоцирован в Омск, откуда в 1808 году отправился на запад для участия в войне с наполеоновской армией.

В книгу включены 28 глав, к каждой один из художников создал иллюстрацию, оригиналы которых вошли в экспозицию. Здесь же можно ознакомиться с объектами и инсталляциями, которые "бережно хранят память" о пребывании барона в Сибири.

Выставка откроется завтра, 10 сентября, во Врубелевском корпусе музея (ул. Ленина, 3) и проработает до 8 ноября. Посещения доступны с 10:00 до 19:00 (касса - до 18:00) все дни, кроме понедельника.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал об уникальной выставке, подобной той, которая работает в Московском манеже, посвящённой героям и событиям Великой Отечественной войны. Кроме того, омичи могут посетить экспозицию, посвящённую актёру Вацлаву Дворжецкому.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28
1 / 28  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также