В Омске открылась выставка, посвящённая актёру Вацлаву Дворжецкому
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 сентября 2020, 14:02  •  печать

В Омске открылась выставка, посвящённая актёру Вацлаву Дворжецкому

Экспозиция посвящена 110-летнему юбилею прославленного омского актёра.

Сегодня, 8 сентября, в Музее театрального искусства открылась экспозиция, посвящённая выдающемуся актёру театра и кино Вацлаву Дворжецкому.

В департаменте культуры администрации Омска пояснили, что с конца 30-х годов Вацлав Дворжецкий был ведущим актёром Омского ТЮЗа. С 1945 он посвятил себя служению Омскому драматическому театру, в котором его могли видеть в разных постановках на протяжении десяти лет. Его имя занимает почётное место в театральной истории города. Он сыграл множество ролей, воплотив на сцене образы ярких персонажей в спектаклях "Бесприданница", "Дубровский", "Хижина дяди Тома", "Мачеха", "Анна Каренина".

Экспозиция, открывшаяся в Музее театрального искусства под названием "Омский след Вацлава Дворжецкого" (12+), познакомит посетителей с образами Вацлава Дворжецкого, которые были созданным им на сценах омских театров. Кроме того, здесь представлены и редкие фотографии из личного архива артиста, ставшего родоначальником знаменитой актёрской династии.

Выставка будет доступна для посещения с понедельника по пятницу по адресу: Ленинградская площадь, 1, с 10:00 до 17:00. Сотрудники музея убедительно просят посетителей соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, обязательно использовать антисептик.

Вопросы по поводу экскурсий и посещения выставки можно уточнить по телефону: 31-12-47.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал о спектаклях, которые омичи могут посмотреть в театре драмы и о новых актёрах и постановках театра "Галёрка". Кроме того, омичи могут посетить выставку "100 метров памяти" о героях и событиях Великой Отечественной войны, а также интересную экспозицию, где экспонаты выполнены из шоколада.

Читайте также