Определены сроки завершения приёма заявок на фестиваль "Тарская крепость"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 февраля 2020, 17:38  •  печать

Определены сроки завершения приёма заявок на фестиваль "Тарская крепость"

Подать заявку на конкурс фестиваля "Тарская крепость" можно будет до середины июня. Рассказываем, как это сделать.

Организаторы Фестиваля сибирского искусства "Тарская крепость" рассчитывают на большое количество участников. Конкурсы пройдут по трём направлениям: литературному, музыкальному и художественному.

Что касается литературной части фестиваля, то за неё отвечает поэт и писатель Александр Тихонов. Он уже неоднократно заявлял, что по итогам выйдет сборник лучших работ конкурсантов. Кроме этого, те, кто пройдут отборочный тур, выступят на фестивале со своими произведениями.

- Определяющим будет именно текст и умение автора выступать перед публикой, потому что им предстоит читать свои стихотворения или прозу вживую, на публике. Для авторов это шанс познакомиться с другими интересными творцами, общение в творческой среде с представителями других направлений искусства, возможность быть услышанными и опубликованными, - пояснил в эксклюзивном интервью "МКР-Медиа" Александр Тихонов.

Как пишут организаторы фестиваля, заявки от поэтов и писателей можно направить по адресу tarafest2020@gmail.com. Поэты могут отправить от 3 до 10 стихотворений, объёмом не более 200 строк. Прозу жюри принимает в размере до 20 тыс. символов с учётом пробелов.

От художников ждут эскизы. Победители конкурса смогут реализовать свои идеи в городском пространстве Тары. После того как приём заявок закончится, отбором работ займутся художники арт-объединения "Сугроб", а также Дамир Муратов и Дмитрий Вирже. В конкурсном эскизе должны быть отображены идеи для стрит-арт объектов. Работы можно отправлять на почту sugrobart@gmail.com.

И третье направление - музыкальное. Для участия в конкурсе надо просто прислать заявку со своими песнями на электронный адрес tarskaya.krepost@gmail.com. Один участник может отправить от 3 до 5 песен. Этого будет достаточно, чтобы оценить претендента.

Подробнее об участии в конкурсе можно узнать в официальной группе фестиваля "Тарская крепость".

Как сообщили "Омск Здесь" представители организаторов, они ждут конкурсантов возрастом от 18 до 45 лет. Заявки будут принимать до 15 июня 2020 года. В первую очередь их будут рассматривать от жителей Сибири, но в целом принять участие могут талантливые люди со всей России. На сегодняшний день по музыкальному направлению поступили заявки от 30 коллективов.

Мы уже писали, что фестиваль состоится этим летом, 25-26 июля. И произойдёт это в любом случае, даже если его придётся проводить во дворе дома родителей солиста группы "25/17" Андрея Позднухова (Бледного). Сейчас подготовка к мероприятию идёт полным ходом. В гостиницах Тары могут разместиться 900 человек. Организаторы понимают, что участников и гостей может быть намного больше, поэтому рассматривают вариант кемпинга, где можно будет разбить палатки. При этом люди должны быть обеспечены всем необходимым: водой, электроэнергией, возможностью приготовить или купить еду.

Что касается кулинарии, то организаторы намерены поставить рекорд - испечь самый большой брусничный пирог. Осталось найти, кто возьмётся за эту работу. Хедлайнерами фестиваля станут группы "25\17", "Калинов Мост". Также подтвердила своё участие Катя Drummatix.

Читайте также