Юрий Соломин привезёт в Омск спектакли Малого театра
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 декабря 2019, 12:19  •  печать

Юрий Соломин привезёт в Омск спектакли Малого театра

Омичи смогут увидеть два спектакля из репертуара Государственного академического Малого театра России.

Накануне, 12 декабря, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" говорили об итогах уходящего года, который в России был посвящён театру. Художественный руководитель театра "Галёрка" Владимир Витько рассказал, что в следующем году Омск посетит прославленный московский театр, которым руководит народный артист СССР Юрий Соломин.

Во второй половине мая, 19 числа, столичная труппа прибудет в Омск, а 20, 21, 22 и 23 мая у нас на сцене будет работать Малый театр. Нам покажут камерные спектакли - "День на день не приходится" (12+) и "Перечитывая Чехова" (12+). Два дня один спектакль, и два дня - другой, - уточнил Витько.

Худрук "Галёрки" отметил, что приезд столичного театра в Омск уже решён на высшем уровне, в Москве одобрили эту поездку, урегулировав этот вопрос с Центром гастрольной деятельности. Как пояснили корреспонденту "Омск Здесь" в "Галёрке", сотрудничество состоялось благодаря многолетней дружбе Владимира Витько с Юрием Солминым. Они ещё несколько лет назад договорились о том, что Малый театр приедет в гости, как только у омской труппы снова появится своё здание.

Директор Омского академического театра драмы Виктор Лапухин отметил, что Малый театр очень долго не приезжал в Омск, последний раз гастроли столичной труппы проходили ещё в советское время, около 40 лет назад. Витько сказал, что главное - здоровье художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина, который сейчас находится в больнице.

Напомним, "Омск Здесь" писал, что руководители омских театров рассказали, как прошёл знаковый дня них год.

Читайте также