"Дракон" омского Драмтеатра претендует на престижную премию
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 31 октября 2019, 17:36  •  печать

"Дракон" омского Драмтеатра претендует на престижную премию

Омский академический театр драмы и Театр танца "нОга" - в числе номинантов премии "Золотая Маска".

Экспертный совет Национальной театральной премии "Золотая Маска" объявил номинантов фестиваля 2020 года. В шорт-лист попало два омских театра.

Омская драма стала претендентом на победу сразу в шести номинациях. Эксперты высоко оценили спектакль "Дракон" (16+) в постановке Марата Гацалова. Отметим, что роль Дракона исполняет заслуженный деятель культуры Омской области Владислав Пузырников. Артист претендует на лучшую мужскую роль. В 2018 году он уже был номинантом с ролью в спектакле "Жизнь" (18+). Кроме того, в этом году на премию за роли в "Драконе" заявлены заслуженный деятель культуры Омской области Олег Теплоухов ("Лучшая мужская роль") и народный артист России Валерий Алексеев ("Лучшая мужская роль второго плана"). Причем оба номинированы впервые. Уже второй год подряд на премию претендует Валерия Прокоп, которая в прошлом году получила свою "Золотую маску".В этот раз она выдвинута на лучшую женскую роль."Дракон" также может увезти призы за "Работу режиссёра" и "Спектакль большой формы".

- Режиссёр Марат Гацалов очень востребованный и модный, и мы знали, что этот спектакль не останется незамеченным. Спектакль "Дракон" создавался в довольно в сложной ситуации, потому что мы привыкли к традиционной работе на основной сцене. Здесь мы даём спектакль на камерной сцене, режиссёр поставил нас в другие обстоятельства, - поделился с "Омск Здесь" директор Омского Драмтеатра Виктор Лапухин. - Мы хорошо начали этот Год театра в регионе, открыв его на нашей сцене. В апреле мы отыграли на "Золотой маске" два спектакля, стали лауреатами и снова попали в шорт-лист. В "Золотой маске" мы участвуем уже 21-й год. Были и традиционные спектакли, и эксперименты. Как ни крути, это главная театральная премия страны.

Весной труппа Омской драмы отправится в Москву, чтобы представить спектакль "Дракон" экспертной комиссии, а в апреле будут объявлены лауреаты. Спектакль-номинант главной театральной премии страны на сцене Омской драмы покажут 12 ноября.

Театр танца "нОга" номинируется на самую престижную театральную премию страны уже во второй раз. В этом году критики оценили последнюю премьеру театра "Шопен. Haute Couture" (12+). Она претендует на победу в номинации "Современный танец/спектакль". Автор постановки Ольга Горобчук заявлена в номинации "Работа балетмейстера-хореографа".

Вручение Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" пройдёт в апреле 2020 года в 26-й раз.

Напомним, что в прошлом году Омский академический театр драмы был выдвинут на "Золотую маску" в девяти номинациях. На премию претендовали два спектакля: "Время секонд хэнд" (16+) Светланы Алексиевич и "Отец" (16+) Августа Стриндберга.

Читайте также