В Омске началась осенняя сессия Арт-резиденции
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  5 сентября 2019, 15:18  •  печать

В Омске началась осенняя сессия Арт-резиденции

Новый сезон культурного проекта посвящён теме цифрового пространства. 

В Омске стартовала осенняя сессия проекта "Омская арт-резиденция". Главной её темой станут человек и цифровое пространство. 

В ближайшие месяцы омичей ждёт несколько ярких событий, организованных арт-резиденцией. Уже открылась выставка (0+) в Музее дизайна и технологий ОмГТУ, которая разбита на три блока: в первом горожане смогут узнать о проекте "Омская арт-резиденция", во втором увидят коллекцию "Будет дождь", выполненную при помощи технологий ресайклинга и апсайклинга. Третья часть представляет собой этнографическю выставку, где собраны образцы старинного кружева, вышивки и швейного оборудования текстильной промышленности начала ХХ века. Выставка работает с 9:00 до 17:30, вход свободный. Кроме того в сентябре небольшое выставочное пространство откроется в Институте дизайна и технологий. Об этом "Омск Здесь" подробно расскажет в последующих материалах.

На этих выходных арт-резиденция представит несколько креативных площадок на празднике, посвящённом Дню нефтяника (6+). 

- Хочу немного поделиться планами. Помимо всего прочего мы хотим открыть выставку с рабочим названием "Переход" в переходе ОмГТУ, соединяющем главный и шестой корпуса. Мы обживаем разные места, которые сейчас являются трендовыми. Я, как художник, который много путешествует, вижу, что не только улица, не только музейные площадки, но даже станции метро становятся выставочными пространствами. 

Не хочу раскрывать все карты, но есть идея провести в ноябре-декабре этого года конкурс картин-платков "Русский квадрат". Есть договорённости с художниками и дизайнерами. Возможно, это будет передвижной выставкой, которая начнёт работу в Омске и продолжит её в других городах страны, - отметила руководитель проекта "Омская арт-резиденция" Эмма Васильева. 

В октябре в Омске пройдёт большой блок мероприятий (12+), посвящённых моде и дизайну. Вот главные из них:

  • 25 октября состоится модное дефиле Всероссийского конкурса молодых дизайнеров "Сибирская этника-2019" в малом зале Омской Филармонии (ул. Партизанская, 4);
  • 26 октября пройдёт конкурс "Образы Покрова" - художественно-просветительский проект Premium Fashion Gallery "Миллениум". По традиции конкурс будет проходить в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3);
  • 27 октября запланирована образовательная программа с известными профессионалами в сфере моды, дизайна, искусства;
  • 28 октября состоится Арт-манифест в Концертном зале Омской Филармонии (ул. Ленина, 27А).

Кроме этого, в сентябре театр мод "ОбраZ", входящий в состав Арт-резиденции, проведёт новый набор в труппу. Для уточнения информации о кастингах можно написать руководителю театра Светлане Кашубе. Добавим, что в этом году театр отметил 35-летний юбилей.

Читайте также