Как побеждать в нардах? Топ-5 советов от мастеров "СимфоПарка" 
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 17 августа 2019, 18:06  •  печать

Как побеждать в нардах? Топ-5 советов от мастеров "СимфоПарка" 

На "Большом симфоническом парке" омичи сразились в нарды с музыкантами Омской филармонии. Делимся небольшими хитростями этой забавы и советами опытных игроков.

Сегодня, 17 августа, в Омске проходит "Симфопарк". В программе популярного среди омичей музыкального мероприятия прошёл необычный турнир. Любой желающий мог сразиться в нарды с артистами Омской филармонии. Для многих из них это любимая игра, изучения хитростей которой они посвятили не один год. Музыканты Омского академического симфонического оркестра в перерывах между репетициями с удовольствием "режутся" в нарды. Традиции с пользой для ума проводить свободное время в оркестре насчитывают много лет. Поэтому на "Симфопарке" была создана локация по одновременной игре в нарды с гостями фестиваля.

Сначала любители древней восточной игры сразились друг с другом для разминки.

После альтист Омского государственного академического оркестра Марк Беркович сыграл несколько партий с посетителями "Симфопарка". Он рассказал, что музыканты коллектива играют в домино, шашки, но преимущество остается за нардами.

Игра эта несложная, научиться играть в неё можно быстро. Мастерство здесь, конечно, играет свою роль, но иногда даже опытному игроку "камни" могут не выдавать нужное количество очков, и он проиграет новичку, - говорит Беркович. 

Марк Беркович (справа)

Корреспондент "Омск Здесь" тоже попробовал свои силы в этой игре. Партия была выиграна музыкантом, который в ходе игры был очень деликатен, подсказывал сопернику возможные варианты ходов, объяснял, почему нужно поставить шашку именно таким образом. 

- Можно тренироваться в нарды на телефоне или компьютере. В электронной игре сориентироваться легче, потому что возможные ходы подсвечиваются. Но все-таки я рекомендую играть с живым человеком, желательно с тем, кто опытнее, тогда быстрее наработается мастерство, - говорит Марк Беркович. 

Суть игры - перегнать по игровым лункам 15 шашек из своего угла поля (дома) по кругу и вывести их из игры быстрее соперника. Количество шагов - прыжков по лункам - зависит от того, сколько очков выпадет после броска двух кубиков (зариков). Может показаться, что итог игры зависит от количества очков выпавших на кубиках. Вроде, чем больше очков, тем быстрее выведешь фишки с поля. Но это не совсем так.

Секреты успеха игры несложны, представляем вам пять советов, следуя которым успех на выигрыш в нарды увеличится.

  • Каждый ход нужно хорошо обдумать, итог игры напрямую зависит от первых ходов, когда становятся ясны позиции обоих игроков. После этого несложно прикинуть, как перекрыть противнику дальнейшее движение по полю. Ходите одной шашкой от своего дома, вторую берёте из следующей лунки и, передвигаясь неспешно, двигайтесь к голове противника.
  • Стратегий в игре может быть всего две - прорываться вперёд любыми путями, либо обороняться до последнего. Если зары чаще выдают большое количество очков - 5 или 6, следует по максимуму двигаться вперёд. Если очков выпадает мало - защищайтесь.
  • Невозможно предугадать все комбинации. Но важно не давать противнику набирать очки, при этом самому не сдавать позиций и продвигаться вперёд. Создавайте позиции, в которых соперник не сможет ходить и будет вынужден пропускать ходы.
  • Если игра складывается в вашу пользу, будьте внимательны, не спешите с ходами и заранее продумывайте комбинации, при которых вы будете и двигаться к цели, и препятствовать движению противника. Постарайтесь просчитать возможные перемещения, ведь чтобы попасть в нужную лунку, нужно встать за 5-6 ходов от неё. Чаще всего кубики в сумме и выдают такое количество ходов. Этот же расчёт используйте и при закрытии лунок противнику. 
  • Ещё один метод - построение забора из 4-6 стоящих подряд фишек. Такой забор создаёт дефицит ходов противнику, и тот вынужден пропускать ходы.

Фото: Илья Петров

Читайте также