12 июня в Омске: как и где отметить День России
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 июня 2019, 14:28  •  печать

12 июня в Омске: как и где отметить День России

"Омск Здесь" подготовил программу культурных мероприятий, которые пройдут в городе в среду, 12 июня. Горожанам предложат отведать национальные блюда, посмотреть исторический бал и совершить поездку по единственной ветке омского метрополитена.

На этой неделе в честь Дня России омичей ждет ещё один выходной день. В городе подготовлена обширная культурная и спортивная программа. Омичам предложат принять участие в традиционном форуме "Россия - это мы!". О том, куда пойти и как провести праздничный день, читайте в материале ИА "Омск Здесь".

Форум "Россия - это мы!"

Место: Любинский проспект

Время: 12:30-20:00

В честь Дня России на Любинском проспекте состоится форум "Россия - это мы!" (0+). Интерактивные площадки расположатся на территории от Юбилейного моста до площади Победы. На 12:30 запланирован старт Парада национальностей от улицы Партизанской, а в 13:00 - торжественный старт на главной сцене (Площадь Победы). С13:00 начнётся работа площадок Форума: "Россия - это дружба!", "Россия - это молодежь!", "Россия - это спорт!". 

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что 11, 12 и 13 июня будет ограничено движение транспорта по нескольким улицам города. Автодороги необходимо освободить, чтобы провести форум "Россия - это мы" (0+), приуроченный ко Дню России, который страна отмечает 12 июня.

"Россия - это дети"

В День России в сквере имени Дзержинского будет проходить праздничная программа "Россия - это дети" в рамках форума, посвящённого Дню России. Здесь разместятся многочисленные интерактивные локации. На каждой аллее парка будут работать аниматоры в виде сказочных персонажей. Омичи смогут попробовать свои силы в спортивных и интеллектуальных состязаниях. Состоится также шоу гигантских мыльных пузырей, пройдут разнообразные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Для любителей музыкального и хореографического искусства талантливые ребята из ДШИ представят часовую концертную программу на главной сцене.

Место: сквер имени Дзержинского 

Время: 13:00-18:00

Тематическая экскурсия 

В этот день в мультимедийном парке "Россия - моя история" состоится тематическая экскурсия "Символы России" (6+). Сотрудники парка готовы предложить путеводитель "О чём расскажут флаг и герб", а посетители могут узнать необычные вещи, связанные с историей нашей страны. Также в этот день гости исторического парка получат возможность прикоснуться к прошлому через письмо гусиными перьями в мастерской "АзБукиВеди". Мастер-класс будет интересен и детям, и взрослым - можно будет подержать в руках перья, обмакнуть их в чернила и понять, как писали в старину наши предки.

Место: Исторический парк (Ул. 70 лет октября 70/2)

Время: 11:00-17:00

Праздничная оперетта 

В театре соберут героев самых известных зарубежных и отечественных оперетт на одном балу. Так пройдёт премьера театрализованного концерта "Букет прекрасных оперетт" (12+) в Музыкальном театре. Концерт-спектакль состоит из арий, дуэтов и трио, которые давно стали классикой и горячо любимы многими поколениями зрителей. В программе - хиты зарубежных и отечественных спектаклей.

Место: Музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2)

Время: 12:00

"Панорама Сибири"

В честь праздника в краеведческом музее будет работать новая экспозиция "Этническая панорама Сибири" (0+), посвящённая народам, населяющим наш край. Сотрудники музея проведут экскурсию "Освоение Сибири русскими. Основание Омской крепости". Гости музея узнают о причинах и итогах похода Ермака в Сибирь, об экспедиции И. Д. Бухольца за "песошным золотом" и об основании Омской крепости. Дети смогут посетить экскурсию "Лицом к лицу с природой" о животных, обитающих на территории нашего края. В центральном фойе музея будет организован боди-арт - посетителям нарисуют патриотический аквагрим.

Место: Омский государственный краеведческий музей (ул. Ленина, 23а)

Время: 10:00-19:00.

"Омский" спектакль

В праздничный день актёры "Пятого театра" представят спектакль в одном действии "Про город" (18+). Постановка расскажет об Омске, о том, много ли о нём знают сами жители. Омичам даже предложат совершить поездку по единственной ветке омского метрополитена! Семь новелл, решённых фантазийно и метафорически, позволят зрителям вместе с артистами совершить настоящее путешествие по подсознанию города Омска.

Место: Пятый театр (ул. Красный путь, 153)

Время: 18:30

Новеллы о "тихой жизни"

Выставка "Новелла о "тихой жизни" (0+)", приуроченная к 95-летию музея, знакомит зрителей с западноевропейским искусством из собрания Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и посвящена одному из самых популярных, демократичных, декоративных и интересных жанров живописи - натюрморту.

Место: Омский государственный музей изобразительного искусства им. Врубеля (ул. Ленина, 3)

Время: выставка работает с 12 июня

"Читка" артистов

Омичи 12 июня могут познакомиться с пьесой Марии Малухиной "Замыкание" - мероприятие пройдёт в рамках "Читки" от омского ТЮЗа. 

Место: Skuratov Coffee (Интернациональная, 35)

Время: 19:00

Кинопоказ военного фильма

В главном парке Омска пройдёт показ военного фильма "Тобол" (12+), в котором одним из центральных героев фильма стал основатель Омской крепости Иван Бухгольц. При этом об Омске в картине не говорится ни слова, фильм спровоцировал споры между омскими историками"Омск Здесь" писал об этом ещё до выхода фильма в прокат.

Место: Парк им. 30-летия ВЛКСМ

Время: 21:00

 

Читайте также