Историки раскритиковали фильм об основателе Омска
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 января 2019, 18:06  •  печать

Историки раскритиковали фильм об основателе Омска

Фильм "Тобол", повествующий о походе Бухгольца в Сибирь, вызвал негодование историков Омска.

Сегодня, 16 января, в Доме журналистов генеральный продюсер компании Solivs Олег Урушев рассказал о создании исторического фильма "Тобол" (12+). Эта лента была снята по одноимённому роману Алексея Иванова и позиционируется как историческая эпопея времён Петра I.

Поход Бухгольца за яркендским золотом, которое было очень нужно Петру I для войны со шведами, лежит в основе сюжетной линии фильма. На обратном пути полковник и основал Омскую крепость. Среди героев фильма много исторических личностей: Пётр I (Дмитрий Дюжев), первый сибирский губернатор Матвей Гагарин (Евгений Дятлов), сам основатель Омска Иван Бухгольц (Александр Лазарев). Центральным героем фильма стал Семён Ульянович Ремезов - первый русский картограф, нанёсший на карту Омскую крепость, его сыграл актёр МХАТа Дмитрий Назаров. Но, к сожалению, об Омске в фильме нет ни слова, а сам город не рассматривался для съёмок вообще.

Бухгольц в нашем фильме выступает в роли "отца" Гагарина и всех солдат, участвующих в освоении Сибири, - говорит Олег Урушев. - Он представлен положительным героем. Но стоит помнить, что он погубил 1500 солдат - именно столько людей не вернулось из экспедиции. Омские историки более жестоки к его личности. Но фильм не об этом, а о том, как Россия прирастала землями, фильм о любви.

Продюсер Олег Урушев

Урушев рассказал, что российские зрители хорошо принимают исторические фильмы. Несмотря на то, что работа над фильмом начиналась пять лет назад, толчком к активной работе над ним послужил большой успех многосерийного фильма "Борис Годунов", вышедшего в 2018 году на телеканале "Россия". При этом продюсер отметил, что это художественный фильм, поэтому, помимо исторических личностей, в нём есть и вымышленные, как и некоторые события и детали. Это вызвало негодование присутствующего на встрече омского историка Степана Викулова.

- Весь сюжет построен на том, что якобы Гагарин всё это время находился в Тобольске, - говорит Викулов. - А Гагарин по указу Петра I уже отбыл из Тобольска. Вместо себя он оставил обер-коменданта Бибикова, который был в числе организаторов экспедиции Бухгольца, он был тогда в Тобольске. Они не знали задач и целей этой экспедиции, которая, по сути, осталась бесхозной, Гагарин был в это время под следствием. Но весь сюжет романа построен на взаимоотношениях Гагарина с разными персонажами. Но Гагарина вообще в то время не было в Тобольске! Если учесть этот факт, то тогда не было и отношений Гагарина с Ремезовым. Это очень грубые ошибки. Весь роман, а значит, и фильм - это фейк.

Историк Степан Викулов

Учёный сокрушается, что в истории есть множество персон, которые могли бы стать героями романа, а после - и фильма. Если бы автор обратился к историкам, он избежал бы многих ошибок и был избавлен от создания вымышленных персонажей и некоторых сюжетных линий. Например, любовная линия строится на отношениях вымышленного персонажа Ивана Демарина и дочери Семёна Ремезова Маши. В основу любовной линии могла лечь исторически подтверждённая история знакомства Бухгольца в Тобольске с дочерью коменданта, которого Гагарин повесил. Впоследствии она стала его женой.

Наибольшую досаду у Викулова вызывает то, что зрители, не знакомые с историей Сибири, могут воспринять фильм как достоверный. Историк Алексей Сорокин относится к роману Алексея Иванова лояльнее, хотя он и не согласен с подходом продюсера, который в целях экономии снимает в Подмосковье события, произошедшие когда-то на Иртыше.

Историк Алексей Сорокин

- Сам сюжет, сама идея - это гораздо лучше, чем "Адмирал", хотя там везде упоминается Омск, без него там вообще никуда, - говорит Сорокин. - Но тут реальные действующие лица, реальные события, просто, с точки зрения драматургии, время и место действия смещены, изменены соотношения между ними. Я не согласен с оценкой Бухгольца, которую Лазарев даёт в интервью - не Бухгольц лукавый царедворец, а Гагарин. Бухгольц - мужественный подполковник, который из 2800 человек больше тысячи спас. По сути, ему поставили задачу - дойти до Яркенда - не реализуемую ни при каких условиях в принципе. Я рад, что имя Бухгольца наконец зазвучит за пределами Омска. Эту фамилию знал достаточно узкий круг людей. Правда, 25 лет нашей работы привели к тому, что практически каждый омич её знает. Теперь её будут знать и за пределами нашего города.

Фильм "Тобол" выйдет в прокат в феврале этого года.

Фото: Илья Петров

Читайте также