В Омске скоро начнётся "Театральная весна - 2019"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 апреля 2019, 09:59  •  печать

В Омске скоро начнётся "Театральная весна - 2019"

Начинающие театральные коллективы снова примут участие в фестивале с многолетней историей.

ХХVI городской фестиваль-конкурс любительских театров "Театральная весна - 2019" (6+) стартует в Омске на площадке досугового центра "Иртыш" 8 апреля. Традиционное мероприятие будет посвящено Году театра в России. По словам начальника отдела дополнительного образования детей, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры мэрии Майи Карымовой, за 25 лет существования фестиваля в его рамках было показано около пяти сотен спектаклей.

Движение, основа которого - творчество любительских театров, начало формироваться ещё в середине 60-х годов прошлого столетия и стало закономерным явлением в городе с такими богатыми театральными традициями, как Омск. Затем оно немного затерялось, но не исчезло окончательно. После вынужденного молчания с конца восьмидесятых годов, пережив вместе со страной сложный рубеж, фестиваль в 1994 году снова обрёл голос, - говорит Карымова.

В этом году организатором фестиваля выступает культурно-досуговый центр "Иртыш". Показы спектаклей фестиваля пройдут с 9 по 28 апреля на сценических площадках КДЦ "Иртыш", Омской гуманитарной академии, Городском центре народного творчества, театра "Арлекин" и учреждениях культуры, затронув все округа города. В этом году спектакли разных жанров на суд жюри представят 15 коллективов. Среди них кино-театральное объединение "GoodWinЫ", театральная студия "Ремарка", образцовый театр "ШуМиМ", Образцовый литературный театр "РИФ", театр-студия "Параллельный мир" и другие. 

- В числе участников жюри значатся преподаватель актёрско-режиссёрских дисциплин Омского областного колледжа культуры и искусств, заслуженный деятель культуры Омской области и председатель жюри Лариса Михайлова, ведущая актриса Городского драматического театра "Студия" Любови Ермолаевой" Лариса Дубинина, журналист и театральный критик Валерия Калашникова. Они будут не только оценивать уровень режиссёрских ходов, артистизм участников, исполнительское мастерство и художественный уровень выступлений, но и дадут коллективам возможность проявить свои таланты на профессиональной сцене, - сообщает пресс-служба администрации Омска.

Победители получат Гран-при и переходящую из года в год статуэтку "Крылатый гений". Есть и специальный приз за режиссуру "Философия режиссуры" имени педагога и режиссёра театра "Студия" Любови Ермолаевой" Юрия Шушковского. Закроется фестиваль церемонией награждения победителей 30 апреля в 17:00 на сцене театра "Студия" Любови Ермолаевой".

Читайте также