Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 февраля 2019, 15:36  •  печать

Омичей будут приучать к классической музыке с пелёнок

Омская филармония впервые предлагает абонемент для самых маленьких слушателей.

Сегодня, 28 февраля, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" руководитель и солисты Омской филармонии рассказали о юбилейном сезоне. В мае Омской филармонии исполняется 80 лет. Подготовка к юбилейному сезону будет идти на протяжении всего года.

- Омичей ждёт много сюрпризов. Будет много мероприятий, а также выставок, презентаций и конкурсов. Наша задача - как можно больше людей привлечь в залы, и сегодня всё больше омичей делают зал филармонии местом встреч, - рассказала директор Омской филармонии Ирина Лапшина. - Они формируют свои филармонические сезоны и даже подстраивают свои отпуска, просят сообщать им даты концертов заранее. Есть обратная связь, что очень важно для нас.

Ирина Лапшина

Ежегодное событие, которое привлекает внимание омских меломанов, - ярмарка абонементов. Она проводится два раза за сезон. К новому концертному сезону 2019/20 Омская филармония подготовила 47 абонементных серий: симфонические, органные, камерные, джазовые и впервые - детские абонементы. Их стоимость варьируется от 1,5 до 4 тыс. руб.

- Давно к нам обращаются омичи с просьбой сделать такой формат для самых маленьких детей. Нам казалось, что это рано делать, но родители хотят, чтобы дети уже с маленького возраста начали слушать классическую, хорошую музыку в хорошем исполнении, - говорит Ирина Лапшина. - В Новый год мы сделали "Сказки для карапузов". Они будут слушать музыку, участвовать в игровых программах. Мы рады, что с такого возраста мы начали набирать базу слушателей. Я думаю, что эти абонементы станут популярными.

В ярмарочный день, 1 и 2 марта, для гостей подготовлена обширная дополнительная программа. В кофейне-лектории посетителей ждут вкусные угощения, клипы с классической музыкой, беседы с художественными руководителями коллективов и артистами.

Определиться с выбором поможет электронный компьютерный тест "Ваш абонемент". На основе личностных характеристик, слушательского опыта и музыкальных предпочтений покупателю помогут выбрать тот абонемент, который подходит именно ему. Причём готовые абонементы можно варьировать исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей.

Читайте также