Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 февраля 2019, 20:18  •  печать

Омской области окажут финансовую помощь в проведении театральных фестивалей

Министерство культуры РФ выделит Омской области финансирование, чтобы запланированные театральные фестивали прошли ярче.

Сегодня, 27 февраля, на встрече заместителя министра культуры РФ Павла Степанова с руководителями органов культуры регионов страны стало известно, что омские театральные фестивали, проведение которых запланировано в Год театра, получат федеральную поддержку. Встреча была организована в Новосибирске. Как сообщает пресс-служба правительства региона, Павел Степанов отметил, что федеральное финансирование будет направлено Омской области на проведение трёх фестивалей: "В гостях у Арлекина", "Молодые театры России" и "Сотоварищи". Все эти фестивали вошли в план мероприятий, приуроченных к Году театра.

Федеральное финансирование на проведение театральных фестивалей в Омске выделяется впервые. В бюджете Омской области на эти три фестиваля уже заложено 8,5 миллионов рублей. Дополнительные средства, размер которых в ближайшее время будет доведён до Омской области, позволят провести их на более высоком уровне, сделать запоминающимися как для самих театров, так и для зрителей, - отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В пресс-службе правительства Омской области добавили, что помимо перечисленных театральных фестивалей, в Год театра на территории региона состоятся фестиваль "Золотая маска", фестиваль современного искусства "Экспериментальные выходные", областной фестиваль-конкурс любительских театров "Театральные встречи", областной конкурс-фестиваль "Лучшая театральная работа".

Напомним, за время существования международного фестиваля театров кукол "В гостях у Арлекина", который входит в число крупнейших кукольных фестивалей России, в нём приняло участие более 60 театров из 28 стран мира. В этом году он пройдёт с 24 по 30 сентября. XII Международный фестиваль "Молодые театры России" запланирован в октябре, он объединил почти 120 театральных коллективов из 26 стран мира. IV Всероссийский театральный фестиваль "Сотоварищи" будет проведён в Таре с 18 по 24 ноября. Его гостем станет московский театр им. Е. Вахтангова.

Читайте также