В Омск съедутся известные реставраторы
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2018, 15:53  •  печать

В Омск съедутся известные реставраторы

Площадкой для проекта, который соберёт реставраторов и музейных работников Урала и Сибири, традиционно останется музей им. Врубеля.

С 30 октября по 2 ноября в Омске пройдут Дни Государственного Эрмитажа. Форум соберёт реставраторов и музейных работников Урала и Сибири, сообщили в региональном Минкульте. Также пройдут мастер-классы, посвящённые консервации предметов прикладного искусства из металла, и лекции по искусству. Их проведут специалисты Государственного Эрмитажа.

31 октября состоится открытие выставки одного шедевра "Христиан Вильгельм Эрнст Дитрих "Пейзаж с караваном" из собрания Государственного Эрмитажа. Произведение, созданное саксонским живописцем XVIII столетия, входило в коллекцию берлинского купца Иоганна Эрнста Гоцковского. Приобретённое весной 1764 года Екатериной II, оно положило начало картинной галерее Эрмитажа. 1 и 2 ноября для всех желающих пройдут лекции об истории Эрмитажа и творчестве Рубенса.

На протяжении всех дней проекта в музее будет работать кинотеатр виртуальной реальности, где среди прочего будет представлен фильм "Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским", снятый в формате видео 360 и предполагающий просмотр с помощью очков виртуальной реальности Gear VR.

Напомним, что подобные проекты реализуются в регионах, где строятся центры Эрмитажа. В Омске он появится в 2019 году. Сейчас идёт реконструкция архитектурного памятника - здания страхового товарищества "Саламандра" на улице Музейной, в котором разместится новый корпус музея и центр "Эрмитаж-Сибирь".

Читайте также