В Омске на "JazzПарке" установят фонтаны 
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2018, 14:04  •  печать

В Омске на "JazzПарке" установят фонтаны 

Так как музыкальный open-air пройдет в Омске в день празднования Ивана Купалы, организаторы решили "охладить" гостей "JazzПарка" и установить перед сценой настоящие фонтаны. 

Сегодня, 29 июня, стали известны подробности проведения в Омске второго музыкального open-air - "JazzПарка". Он состоится в следующую субботу, 7 июля. Как сообщили организаторы, будут работать три концептуальные зоны, причем масштабнее, чем были на "СимфоПарке". В этот раз организаторы учли пожелания зрителей, и площадка перед сценой будет расширена, чтобы вместить большее количество человек.

Омичи смогут не только послушать музыку, но также поучаствовать в необычных интерактивных площадках - сделать необычную "джазовую" прическу и попробовать себя в джазовых танцах. Как и на "СимфоПарке", у сцены будут установлены два больших экрана, чтобы выступление артистов было видно не только у сцены. Среди новшеств "JazzПарка" - фонтаны, которые появятся перед сценой.

- 7 июля - это день Ивана Купалы, и будет состояние свежести от того, что вода близко. Мы хотим, чтобы омичи это почувствовали, - сообщила директор Омской филармонии Ирина Лапшина. - Во время вечернего концерта эта светомузыкальность будет ощущаться еще ярче.

Хедлайнерами фестиваля станут джазовое трио Даниила Крамера и победительница шоу "Голос" в Италии в 2016 году Дебора Чести. Под открытым небом также выступят Manhattan jazz band, инструментальное трио Юрия Полякова, эстрадный оркестр, солистки Анна Шинковая и Екатерина Новикова. Завершит джазовый вечер по традиции Омский академический симфонический оркестр под руководством Дмитрия Васильева.

- Оркестр будет играть как вместе с трио Даниила Крамера, так и отдельно. Исполним музыку Гершвина, различные джазовые стандарты - Tiko, Route Sixty Six. Я думаю, что нам из этого концерта удастся сделать настоящий джем-сейшен (музыкальный термин, описывающий совместное действо, когда музыканты собираются и играют без особых приготовлений, - прим. ред.), - отметил Дмитрий Васильев. - Вообще джаз в Советском Союзе сначала запрещали, но позже композиции стали использовать в мультиках. Поэтому видеоряд так важен для нас на мероприятии. Будут, конечно, мелодии, знакомые всем, например, колыбельная из мультика "Умка".

Добавим, что ИА "Омск Здесь" является информационным партнером второго "JazzПарка".

Читайте также