Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июня 2018, 20:05  •  печать

Организаторы Sibbeerfest хотят побить рекорд "СимфоПарка" по количеству посетителей

На семейном празднике, который состоится 30 июня в парке на Королева, ожидают до десяти тысяч омичей.

Организаторы фестиваля позиционируют его не как мероприятие, связанное с алкогольными напитками, а как праздник для всех горожан. Приурочен он к юбилею ресторана-пивоварни "У Пушкина", который в этом году празднует 10-летие.

В программе фестиваля днем запланировано проведение "Фестиваля красок", где посетители, независимо от возраста, смогут раскрашивать все вокруг смываемыми красками холи. В это же время в парке будет работать целая команда профессиональных аниматоров.

- Мы надеемся, что днем в парк на Королева омичи будут приходить семьями, и заскучать здесь ни у кого не получится, - заявил режиссер фестиваля Сергей Белоусов.

Здесь же планируется проведение летнего кубка "Мозгобойни" - проекта для думающих омичей. Такое мероприятие на протяжении трех лет собирает толпы участников. "Мозгобойня" будет проводиться 30 июня с 13 до 19 часов. По примерной оценке, в ней должны принять участие около полутора тысяч человек.

На площадке "Ледяные скульптуры" проведут мастер-класс по их изготовлению. Все желающие смогут принять участие в их создании и, конечно же, сфотографироваться.

Не обошелся режиссер и без загадок, разгадать которые смогут только омичи, пришедшие на фестиваль.

На особой площадке Sibbeerfest планируется собрать четыре тысячи человек, они в одном настроении создадут ажиотаж, который будет слышно по всему городу, - говорит Сергей Белоусов. - Ручаемся, это будет громко - в 20 децибелов звука. И это будет не шум из динамиков, а звук, который сделают все пришедшие на фестиваль.

Организаторы признают: в Омске проводится немало ярких мероприятий, но ни на одном из них не было столь разных площадок, ориентированных не только на молодежь. На двух сценах будут выступать именитые музыкальные коллективы, третья сцена станет источником клубной музыки. Группы действительно заявлены интересные: омская "Цемент Бэнд", новосибирская "Рви меха", коллектив, сотрудничающий с "Квартетом И" и Николаем Фоменко "Бобры", коллектив с финалистом шоу "Голос" и исполнителем хита "Лада Седан" "Рекорд оркестр". Также выступит легендарный джазист Билли Новик, который исполнит на фестивале хиты омича Егора Летова и группы "Гражданская оборона". Кроме того, на фестивале хедлайнером заявлена легендарная группа "Крематорий". Коллективом, который первым дал концерт в открывшемся 10 лет назад ресторане "У Пушкина" был именно "Крематорий".

По словам владельца ресторана Олега Лобова, музыканты будут играть в течение дня непрерывно на разных площадках. Оборудование установят так, что звук пересекаться не будет. Выступление каждого участника рассчитано на полтора часа, то есть, каждая группа отыграет для омичей полноценный концерт.

- У нас есть договоренность с тремя коллективами, что в зависимости от успехов нашей сборной, возможно afterparty во всех трех заведениях "У Пушкина". С какими конкретно группами мы договорились, пока не скажу, - загадочно заявил Лобов.

Он отметил, что велись переговоры с Владимиром Шахриным и группой "Чайф", но чемпионат мира по футболу скорректировал планы музыкантов, не позволив включить в них Омск.

Кроме того, на территории парка на Королева будет масса интерактивных площадок, тематически оформленных и связанных с чемпионатом мира по футболу, где можно пообщаться с футболистами омской команды "Иртыш", примерить их амуницию, поиграть в аэрофутбол. Здесь же пройдут соревнования по набиванию мяча, где попытаются побить рекорд чешской команды, набившей такой мяч 28 тысяч раз, а еще можно будет сыграть в самую популярную в мире игру с профессиональными футболистами.

Организаторы сказали, что не раскрыли еще массу секретов. Узнать о них можно только на самом фестивале Sibbeerfest. По их ожиданиям, 30 июня в парк на Королева должно прийти около 10 тысяч человек, что на 2,5 тысячи больше, чем на недавно прошедшем "СимфоПарке".

Читайте также