В Омске отремонтируют 200-летнее здание музея Достоевского
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 января 2018, 10:33  •  печать

В Омске отремонтируют 200-летнее здание музея Достоевского

Власти намерены капитально отремонтировать фундамент и стены музея, здание которого во время пребывания знаменитого писателя в Омске было домом коменданта де Граве.

О таких планах сегодня, 29 января, сообщили в региональном Минкульте. Здание музея Ф. М. Достоевского, которое расположено в доме № 1 на одноименной улице, предстоит капитально отремонтировать в 2019 году. Его, напомним, сам писатель многократно посещал, когда находился в ссылке. Построили комендантский дом в 1799 году, получается, в 2018 году зданию исполняется 219 лет.

В прошлом году была отремонтирована кровля здания, в этом году пройдет обследование фундамента и стен, экспертиза, составим проект ремонта. В 2019 году произведем капитальный ремонт здания, - подчеркнул министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

По его словам, к 2021 году, когда в России будет отмечаться 200-летие со дня рождения Ф. М. Достоевского, также пройдет реэкспозиция музея, откроются новые выставки. В них будет использоваться мультимедийная аппаратура и аудиогиды. Также у музея появится собственный фирменный стиль. Уже проходит конкурс на разработку дизайн-проекта, который будет использоваться в представительской продукции музея, работы представили 50 человек из разных городов России.

Читайте также