В ноябре в Омске пройдет "фестиваль фестивалей"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  2 ноября 2017, 16:02  •  печать

В ноябре в Омске пройдет "фестиваль фестивалей"

Омские зрители смогут увидеть лучшие работы - лауреаты всероссийских и международных фестивалей.

Сразу три крупных мероприятия, которые готовит Дом кино, стартуют в ноябре в Омске. Так, с 8 по 12 ноября, пройдет международный фестиваль студенческих работ ВГИК. Фестиваль проводится ежегодно и является частью учебного процесса института кинематографии. В нем принимают участие студенты ВГИКа и других российских и зарубежных кинематографических, телевизионных и театральных школ.

- Студенты, по сути, выбирают лучшие работы своих ровесников. Наши омские студенты выбирают будущих Тарковских, Шукшиных, Рязановых. Это фестиваль открытия молодых талантов. Многие работы мы уже получили и отсмотрели. Хорошая работа молодых операторов, сценаристов, - рассказала директор Дома кино Татьяна Карпинина.

15 ноября стартует трехдневный фестиваль документального кино "Сибирь", который представляет собой "фестиваль фестивалей". Известные режиссёры выберут лучшие работы документалистов, которые ранее уже были представлены на других всероссийских и международных фестивалях: пермской "Флаэртиане" и екатеринбургской "России".

Будет показана интересная работа Ольги Стефановой, которая год прожила в Арктике и сняла об этом фильм "Станция Восток". Евгений Григорьев, которого мы тоже ждем, представит фильм "Про рок", который стал лучшим на фестивале "Движение". Режиссер Андрей Титов представит нетипичный для документального кино сериал документальных фильмов про войну. Программный директор фестиваля "Россия" Ирина Демежко приедет посмотреть, что за фестиваль мы проводим уже 11 лет и какой он, омский зритель, - рассказала Татьяна Карпинина.

Третий проект Дома кино в ноябре - "Театр плюс кино", в рамках которого проходят творческие встречи с омскими актёрами. Ранее омичи могли пообщаться с ведущими актерами Омской драмы Валерием Алексеевым и Татьяной Филоненко. Планируется, что подобные мероприятия с омскими актерами и показ спектакля с их участием будут проходить каждый месяц. Так, 27 ноября, состоится встреча с труппой Музыкального театра и показ балета "Карбышев". Свое согласие пообщаться с омскими зрителями уже изъявили и другие городские театры.

Читайте также