Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 января 2016, 10:21  •  печать

Омичам расскажут 21 историю о жизни Достоевского

В день памяти Фёдора Достоевского в Омске состоится открытие первой выставки "Смерть и бессмертие Достоевского. Омский острог".

В рамках 300-летия Омска и 195-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского 28 января в Омском государственном литературном музее им. Ф. М. Достоевского состоится открытие выставочного проекта "Двадцать одна история из жизни Фёдора Михайловича Достоевского".

Число "21" выбрано не случайно: писатель родился в 1821 году и из 21 главы состоит его книга о пребывании на омской каторге - "Записки из Мёртвого дома". Кроме этого, 21 - символ фатальной удачи. 21 история расскажет о том, каким был Фёдор Михайлович в быту, что любил, каким был мужем и отцом, а также о его страстях и увлечениях и о том, как складывались его отношения с другими писателями. Кроме этого, расскажут о мифах, связанных с его пребыванием в Омске.

- На выставке будут представлены подлинные работы современных художников из фондов музея - Леонида Ламма, Георгия Кичигина, проиллюстрировавших "Записки из Мёртвого дома", редкие издания биографий Достоевского, в том числе и самая первая, вышедшая уже в 1883 году, опись материалов первого музея Ф. М. Достоевского, изданная вдовой в 1906 году, редкие фотографии Достоевского, его родственников и потомков, а также подлинный траурный листок, выпущенный в день смерти писателя, - рассказала Юлия Зародова, заместитель директора Омского литературного музея им. Ф. М. Достоевского.

Выставка "Смерть и бессмертие Достоевского. Омский острог" будет работать в Омском государственном литературном музее им. Ф. М. Достоевского в течение месяца. 

Читайте также