Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 10 ноября 2015, 10:43  •  печать

Кристос Пассас: "Параметрическую динамику создаёт слияние форм и деталей"

Архитектор, руководивший строительством здания в Москве по проекту, созданному во всемирно известной архитектурной студии Захи Хадид, рассказал в интервью автору и ведущей программы Persona grata Елене Мамонтовой о параметризме и геометрии в архитектуре, которые находят всё большее отражение в современном зодчестве России.

В конце сентября в районе Дубровки, практически в центре Москвы, открылось белоснежное здание бизнес-центра премиум-класса Dominion Tower. Его строительство велось десять лет по проекту Кристоса Пассаса, исполнительного директора бюро Zaha Hadid Architects.

Архитектор собрал самые смелые идеи, сделав ставку на деконструктивизм и параметрическую архитектуру. О процессе создания проекта и строительстве здания Кристос Пассас рассказал в эксклюзивном интервью программе Persona grata (телеканала "Продвижение").

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 3 Фото - 3 Фото - 3 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 11
1 / 12  •  Фото - 1

- Для раскрытия идеи параметризма на примере этого здания можно сказать следующее: на одном из верхних этажей расположен конференц-холл. Его интерьер ограничивает декоративная стена, заполненная перфорацией из овальных отверстий различного размера. Казалось бы, этот объект независим от окружающей среды. Но на самом деле в совокупности эти детали наглядно иллюстрируют принципы параметрической динамики. Точно так же как в музыке: одна нота есть совершенный звук, но когда звуки звучат в совокупности, это уже оригинальная, ни на что не похожая мелодия со свойственной только ей динамикой. В череде этих окон можно уловить мелодию, динамику её звучания, - рассказал Пассас в интервью Елене Мамонтовой.

Кристос Пассас отмечает, что облик Москвы за последнее десятилетие заметно улучшился, так как российский заказчик изменил образ мышления - начал ценить новаторские идеи и в то же время стал более бережно относиться к образцам советской архитектуры 1950-70-х годов.

Программа Persona grata, героем которой станет Кристос Пассас, выйдет в эфир в воскресенье, 15 ноября, в 20.30 на телеканале "Продвижение"

Читайте также