Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 ноября 2015, 17:35  •  печать

Выходные в Омске: культурно-оздоровительные

Как провести свободное время, если наскучили душные кафе, тесные ночные клубы и беспощадно бьющие по карману концерты приезжих звёзд? Об этом - в спецпроекте "Омск Здесь", который расскажет о самых интересных событиях уик-энда. Итак, на грядущих выходных мы: завтракаем в 1984-м, страстно кружим партнёршу в танце, бежим в темноте и ударно тренируемся.

 

Говорят, читать за едой вредно. Согласны с этим и организаторы "Литературного завтрака", потому они предлагают сначала перекусить (можно дома, а можно побаловать других гостей своей стряпнёй), а только потом переходить к главному. Да нет, не к десерту - к обсуждению выбранной книги. Участникам посиделок предстоит поделиться (надо думать, добровольно) своими мыслями о знаменитой антиутопии Джорджа Оруэлла "1984". Как это не читали?! Тогда мы вас тем более обязываем к посещению в эту субботу лофта КВЦ. Во-первых, приобщитесь к классике мировой литературы. Во-вторых, вкусняшку какую перехватите (обещают, например, яблочный пирог). В-третьих, сможете на всех основаниях постить селфи в Instagram с кичливыми хэштегами вроде #яаристократ #культурная_элита #антиутопии_в_массы #утро_не_как_у_всех.

 

"Тррййяяяхууууу", - кричал автор этого текста, когда узнал, что в "Барашке" намечается дэнс-вечеринка в стиле латина. Нет, ну правда! Воображение уже рисует, как жгучие красотки встают в очередь, чтобы заполучить себе такого танцевального партнёра. Конечно, если вы впервые в своей жизни слышите про румбу, бачату, сальсу и кизомбу, придётся сложнее. Может, аргентинское танго? Тоже не ваше? Хммм... Ча-ча-ча? И это нет? Отставить панику! Организаторами запланированы мастер-классы, так что пару-тройку эффектных па освоить успеете. И, главное, поувереннее, не тушуйтесь! Помните Коляна из "Реальных пацанов": "Пасодобль - мой любимый танец"? Берите за образец! 

 

"Вы там совсем, что ли, офонарели?" - будут субботним вечером кричать прохожие группе флешмоберов-легкоатлетов и, в общем-то, окажутся недалеки от истины. Просто они станут свидетелями необычного кросса, который стал уже традиционным для нашего города. Участники "Офонаревшей пробежки" (как можно догадаться по названию, спортсмены-любители во время своей "экспедиции" будут активно использовать осветительные приборы - как-никак на улице сейчас темнеет рано) возьмут старт от Телецентра и направятся в сторону Омской крепости, где и состоится финиш. Обливаться потом и с повышенной скоростью двигать конечностями предлагается на протяжении шести с хвостиком километров. Товарищей бегуны бросать не привыкли, поэтому всех не выдерживающих заданного темпа и отстающих ждать будут обязательно (героическую фразу "оставьте меня, я вас торможу, спасайтесь сами" приберегите на другой случай).

 

Готовь сани летом. В нашем случае (когда близятся новогодние праздники с тоннами салатов и тортов, которые надо съесть, "а то пропадут") эта народная мудрость будет звучать немного иначе - готовь тело к лету. И ведь даже не надо отдавать огромные деньги за абонемент в фитнес-клуб! Почему? Да потому что есть возможность посещать бесплатные воскресные тренировки по кроссфиту! Конечно, одно занятие в неделю не превратит вас в Аполлона, но тут главное, как говорится, втянуться. Входной порог минимальный - инструкторы подберут для каждого новичка индивидуальный комплекс упражнений и обещают сильно не смеяться над вашими попытками подтянуться больше одного раза. И если уже хочется, чтобы один большой и пивной куб пресса разбился на восемь маленьких кубиков, запишитесь (предварительная регистрация обязательна) на ближайшую кроссфит-экзекуцию. 

Также в эти выходные вы сможете: увидеть соревнования лучших танцоров Омска, сходить на Английский Ужин, научиться массажу и услышать читку пьесы "Зажигаю днём свечу".

Читайте также