Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 июня 2015, 16:45  •  печать

Выходные в Омске: Ох, лето красное! Любил бы я тебя.

Как провести свободное время, если наскучили душные кафе, тесные ночные клубы и беспощадно бьющие по карману концерты приезжих звёзд? В эти выходные в отличие от великого русского поэта наслаждаемся летним зноем на экологическом пикнике, утоляем жажду скорости на соревнованиях по дрэг-рейсингу и узнаём, как заработать, проживая в раю. Читайте спецпроект "Омск Здесь" о самых интересных событиях уик-энда.

Какие существуют способы удалённых и необычных заработков? Какие страны больше подходят для удалённой работы? Обо всём этом и о кое-чём ещё вам расскажет молодой преуспевающий предприниматель, инфобизнесмен и путешественник Евгений Касьянов. Вы также услышите реальные истории людей, живущих в Азии и зарабатывающих удалённо, узнаете об инструментах инвестирования и новом уникальном образовательном проекте Startup-дача, который стартует уже этой осенью в Индии.

Более двухсот лет назад 6 июня появился на свет "наше всё" великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, а вместе с ним и то, что называется сейчас литературным русским языком. В 1997 году благодарные потомки присвоили дню рождения поэта государственный статус национального праздника.

В этот день омская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает любителей литературы на Пушкинский день России и День русского языка.

С 10.00 до 13.00:

- Литературные викторины: "Пушкинские места на карте России", "Лучший знаток сказок А. С. Пушкина"; 
- "Звучащие пушкинские строки", которые можно прослушать на виниловых пластинках в исполнении выдающихся мастеров слова. Гости познакомятся с музыкальными произведениями, созданными на стихи поэта; 
- Книжно-иллюстративные выставки "За стихами и тишиною заходите в Болдино", "Пушкиниана в годы Великой Отечественной войны"; 
- Художественные выставки "А. С. Пушкин в работах омских художников", "А. С. Пушкин в художественной открытке"; 
- Рукописная мастерская, где каждый посетитель сможет самостоятельно воспроизвести факсимиле поэта, повторить контуры его рисунков, попытаться написать каллиграфическим почерком по образцу рукописи эпохи Пушкина, нарисовать профиль поэта по существующим художественным канонам; 
- Мастер-класс по изготовлению картин методом торцевания с изображением героев сказок А. С. Пушкина; 
- Акция "Заветная строка", где любители и почитатели творчества А. С. Пушкина смогут записать в альбом свои любимые пушкинские строки. 

В 13.00 состоится музыкально-поэтическая программа "Мне путешествие привычно…". Гости перенесутся в пушкинские места, связанные с творчеством поэта: Москву, Царское Село, Болдино, Крым. Актёры Омского городского драматического театра "Студия" Л. Ермолаевой представят литературный спектакль "Метель". Детский образцовый "Театр Сказки" покажет фрагмент трагедии "Моцарт и Сальери". Романсы на стихи А. С. Пушкина прозвучат в исполнении Ю. Атимгановой - студентки ОмГУ имени Ф. М. Достоевского. 

Любители массовых зрелищ, адреналина, скорости и всех частей фильма "Форсаж" в эти выходные найдут себе занятие по душе. В Фёдоровке пройдёт Кубок Сибири по дрэг-рейсингу "Битва городов". Дистанция - 1/4 мили (402,33 метра). 

Участники будут разделены на две группы - СТРИТ (три участника в команде, деления на классы нет) и СПОРТ (две команды, состав которых формируется в индивидуальном порядке. Компенсация доставки 10р./км.). Полуфинальные и финальные сражения команд группы СТРИТ и группы СПОРТ пройдут в формате "каждый с каждым". Команды победители определяются по сумме побед их участников. 6 июня - квалификационные заезды, 7 июня - финальные заезды, - сообщают организаторы соревнований.

Вы хотите жить в чистом городе, где много зелени и цветов, есть удобно оборудованные места для отдыха, спорта и творчества? Всё в ваших руках (в прямом и переносном смыслах), уверены организторы первого в Омске экологического пикника, посвящённого борьбе с городскими проблемами. В центре внимания окажутся все аспекты жизни в Омске: от развития велодвижения до проведения субботников и изменения общественных пространств.

Также омичей ждут нескучные лекции об экологии, джаз от омской филармонии, домашняя кухня, фотосушка, настольные игры, перетягивание каната, "картошка", дартс и тягание гирь, BMX-покатушки, танцы, йога, "Весёлые старты" для детей. 

Предварительная программа Экопикника:

Еда: Skuratov, проект "Лап-Ша", Govinda, "Свой мёд", кулинария "Любовь творца".
11:30 - Студия "Слинголеди", открытое семейное занятие BabyContact, на зелёной лужайке Экопикника. 
Приходите играть, танцевать, творить, и наслаждаться счастьем от контакта со своим малышом и другими участниками. Берите с собой коврики-пенки или пледы и хорошее настроение! 
12:00 - Начало детской программы от "Дивного мира", "Козы-дерезы". "Весёлые старты", Йога от творческого пространства "Антара". 
12.00 - 13.00 - Игровая театрализованная программа "Тюльпан зелёный" (для детей от 5 до 10 лет) от творческого объединения "Два театра". 
12:00 - Лекция об экостиле от журнала "Мир Комфорта". 
12:30 - Мастер-класс от Анны Ерёменко "Близость человека и природы на фотографии". 
13:00 - Начало круглого стола "Меняем город сами". Эксперты: общественники Евгений Вдовин и Елена Завьялова, социолог Виктор Корб, эколог Сергей Костарев поделятся удачным опытом преобразования дворов, расскажут о борьбе с нелегальными парковками и простых способах защититься от плохой экологии.
14:00 - Свободная дискуссия о "Чистом городе". Эксперты: Дмитрий Шаповалов, Алексей Матыцин, Евгений Герасименко. Модератором выступит Илья Севастьянов из Центра Прикладной Урбанистики. 
14:00 - Завершение работы площадки от "Спортивного города". 
14:20 - Робин Лассер, США. Placemaking: How Temporary Public Art Transforms Urban Spaces Into Unique Places- Recent Artworks by Robin Lasser, 2014-2015. 
15:00 - Лекция Галины Черба "Арт и Эко". 
15:00 - 15:30 - Лекция Ульяны Диринг. 
15:30 - 16:00 - Лекция Петра Стародумова. 
16:00 - 16:40 - Евгений Груздов "Какие мифы захватили Омск". 
16:00 - 17:00 - Трио (Юра Симонов, Артём Савитский, Александр Дмитров). 
16:00 - 19:00 - SketchTime, пленэр c натурой. 
16:40 - 17:00 - Презентация проекта “Блуждающий скетчбук” от SketchTime. 
17:00 - Лекция Василия Мельниченко об арт-активизме. 
17:00 - 17:30 - Street Monkeys. 
18:00 - 19:00 - Филармония: Духовой оркестр, Тарские ворота.
19:00 - Фламенко в "Ракушке", завершение детской программы. 
19:00 - Лекция "Свой мёд" пасечника Артёма Москвина о том, как появляется мёд и сладкая ли жизнь у пчел. 
19:00 - 20:00 - Dj Fared.
20:00 - 21:00 - Dj G.I.

Добавим, что накануне Экопикника организаторы проекта "Душа города" приглашают всех неравнодушных провести на набережной "Зелёного острова" генеральную уборку.

  • Также в эти выходные:

В субботу, 6 июня, в 13:00 в творческой мастерской "Берлога" пройдёт мастер-класс "Работа с ограничивающими конструкциями ума". Вход - пожертвование на благотворительность.

В субботу, 6 июня, в 19:00 в фойе Омского государственного музыкального театра состоится открытие летней программы "Бархатный сезон". Первый вечер благотворительного проекта театр посвящает дню рождения великого русского поэта А. С. Пушкина.

Читайте также