Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2015, 19:22  •  печать

Борис Коников представил учебник "добухгольцевской" истории Омска

Советник гендиректора ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова", кандидат исторических наук, профессор Борис Коников представил свою новую книгу очерков "Археологический комплекс "Омская стоянка": в поисках тысячелетий".

Учёный руководит археологическими раскопками на "Стоянке Омской", которые систематически ведутся с 2008 года на левом берегу Иртыша. За это время были сделаны громкие открытия, одно из последних - костяной панцирь, датированный серединой II тысячелетия до н.э.

Книга адресована любителям археологии, непрофессионалам, которых интересует история Омского Прииртышья последних девяти тысяч лет. В издание вошли шесть очерков о нескольких исторических эпохах - от каменного века до средневековья.

Книга содержит 654 иллюстрации, в том числе фотографии известного омского фотохудожника Михаила Фрумгарца и репродукции сибирских художников - Николая Третьякова, Сергея Сочивко, Александра Капралова, Татьяны Колточихиной и др.

Археологи создают не только прошлое, но и благодатную почву для нынешних и будущих мастеров. Мы работаем не только на музей. Художники создают картины, вдохновляемые сюжетами, находками, которые делают археологи, - говорит Борис Коников. - Я издал книгу в год 60-летия ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова", а будущий год - это год 300-летия Омска. В книге изложен фундамент - всё, что происходило на территории Омска до Бухгольца. Здесь разговор не только о "Стоянке Омской". Здесь помещены материалы моих раскопок на территории области и моих коллег.

Справка:
Памятник культурно-археологического наследия "Стоянка Омская" представляет собой иерархию поселений, могильников, стоянок и мастерских, относящихся к периоду с VI тысячелетия до н.э. по XIII век н.э. Памятник открыт на левом берегу Иртыша в 1918 году омским врачом, краеведом и меценатом Сергеем Ковлером. Первые научные изыскания на памятнике провела в 1927 году Варвара Левашова, выпускница истфака Московского государственного университета. С 2008 года археологические раскопки ежегодно проводятся ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова" в рамках охранного обязательства о сохранении и популяризации памятника культурно-археологического наследия "Стоянка Омская".

Фото: Илья Петров

Читайте также