Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2014, 15:23  •  печать

В Омске пройдёт день современной драматургии

В рамках фестиваля "Неделя экспериментального театра в Омске" желающие могут послушать читки современных произведений и посмотреть эскизные постановки.

В рамках фестиваля "Неделя экспериментального театра" в Омске пройдёт День современной драматургии, сообщает Министерство культуры Омской области.

Этот проект включает в себя читки и эскизные показы пьес современных драматургов, обсуждение просмотренных работ, мастер-классы и беседу о современном театре. Для работы участникам будут предложены пьесы Ивана Вырыпаева, Серафимы Орловой, Андрея Иванова, Ульяны Гицаревой и Таи Сапуриной. Участники фестиваля будут читать произведения указанных авторов и показывать эскизные постановки пьес.

- Читка - это театральное представление, главную роль в котором играет текст. Актёрская игра сведена к минимуму, и главным является произнесение текста. Режиссёр работает на текст, используя не-игру актера как средство полнее реализовать текст драматурга для зрителя. В читке важна ноль-позиция - текст не должен ничего декларировать, доказывать, он максимально свободен от трактовок и представлен в том виде, в каком хотел бы слышать его драматург. Эскизный показ в свою очередь это работа, которая передает концепцию будущего спектакля. Эскизная постановка - это зачин к спектаклю, она может быть представлена как одной сценой из спектакля, концептуальным выражением всей пьесы, либо её частью, - пояснили в региональном Министерстве культуры.

Читки и эскизные показы пройдут 22 октября в течение всего фестивального дня во Дворце искусств им. А. М. Малунцева. Помимо омичей и жителей Омской области в проекте примут участие коллективы из Новосибирска, Кировской области, Тольятти, Кемерово, Братска, Хабаровска и Москвы.

Напомним, с 19 по 26 октября в Омске проходит VIII ежегодный фестиваль "Неделя экспериментального театра", где омичи знакомятся с самыми разными театрами - профессиональными, любительскими, частными, независимыми и коммерческими.

Читайте также