Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2014, 14:40  •  печать

Памятник героям Первой мировой войны появится в Омске

К столетию со дня начала Первой мировой войны в нашем городе планируется установить памятный знак солдатам, погибшим в 1914-1918 годах. Его разместят на территории Омского кадетского корпуса, чьи выпускники принимали участие в военной кампании.

Этим летом сразу в нескольких городах России появятся монументы, чья установка приурочена к вековой дате начала одного из самых масштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. главный из них - памятник героям Первой мировой войны (на фото) появится на Поклонной горе в Москве. На его создание в Российское военно-историческое общество (РВИО) поступило 50 млн рублей народных пожертвований.

Кроме того, памятные знаки появятся в нескольких городах, связанных с историей войны: в Калининграде, Пскове, Туле, Смоленске, Ногинске, Липецке, Ставрополе, Саранске и Омске.

Инициатором установки памятника в нашем городе выступил директор Омского кадетского корпуса Николай Кравченко, заручившийся поддержкой губернатора и местного Минкульта.

Наши выпускники участвовали во всех кампаниях, в том числе и в Первой мировой войне, а в этом году отмечается 100-летие со дня её начала, - объяснил полковник нашему корреспонденту. - Я был на съезде Российского военно-исторического общества как председатель его омского отделения и там лично отдал письмо с просьбой Министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Он пообещал рассмотреть его и принять решение.

Эскиза будущего памятного знака пока нет. Он определится по итогам конкурса, объявленного РВИО. "Я думаю, это будет доска с датами начала и окончания войны", - предполагает Николай Кравченко.

Знак, скорее всего, будет установлен на территории Омского кадетского корпуса в начале августа.

Читайте также