Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 марта 2014, 23:09  •  печать

Омский студент разбил итальянскую статую XIX века в попытке сделать фото

В миланской Академии изящных искусств Брера разрушена мраморная статуя "Пьяный сатир". Она пострадала от рук молодого человека, взобравшегося на неё, чтобы сделать "селфи".

О произошедшем пишут итальянские СМИ. Турист взобрался на произведение искусства, чтобы сделать так называемый селфи - снимок самого себя. Скульптура не выдержала вес парня, и у нее отвалилась нога. Установленные камеры не смогли заснять сам инцидент из-за временного технического сбоя. Сломанную статую обнаружили работники Академии позже.

Имя студента не разглашается. Также не до конца ясно, откуда именно он прибыл: одни источники утверждают, что это был омич, другие - что это был просто иностранец.

Добавим, что несколько дней назад в самом Омске произошёл курьёзный случай, продемонстрировавший чрезмерную тягу омичей к заморскому искусству. В одном из городских кафе были украдены две парижские газеты, датированные 1837 годом.  

"Пьяный сатир", или "Фавн Барберини" - мраморная статуя эллинистической эпохи, созданная неизвестным скульптором пергамской школы ок. 200 г. до н. э. и изображающая в натуральную величину заснувшего фавна. Пострадавшая фигура - одна из многочисленных копий сатира, выполненная в XIX веке.

Читайте также