Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 февраля 2014, 16:11  •  печать

Горожане хотят видеть в Омской крепости парк с ротондой и причалом для яхт

Организаторы неофициального конкурса на лучший проект реконструкции комплекса подвели итоги недельного голосования. Больше всего горожанам приглянулся эскиз группы Андрея Сергеева, "превратившего" центр города в историко-ландшафтный сад.

Победитель был объявлен на сегодняшней пресс-конференции. Лучшей признана работа Андрея Сергеева и Жанны Хахаевой. Их проект набрал 300 голосов - больше, чем у их соперников вместе взятых.

Согласно проекту, в Омской крепости могли бы разместиться парадная аван-площадь, музейно-образовательная часть (казармы и кухня-столовая), зона исторической реконструкции (артиллерийский цейхгауз, церковь Преображения и др.), амфитеатр на 1100 мест для зрелищных мероприятий, фестивальная площадь, сады с велодорожками, Иртышские террасы и зона яхт-порта. Также на берегу предлагается разместить ротонду с лестницей, спускающейся к реке. Объекты свяжет экскурсионный трамвай.

 

Впрочем, остается непонятным, прислушаются ли чиновники к мнению общественников при составлении проекта реконструкции Омской крепости, отправляющегося в Минкульт России для получения финансирования. Напомним, официальный конкурс выиграл Альберт Каримов, так как все остальные претенденты сняли свои проекты из-за конфликта с организаторами.

Читайте также