Созданию беспилотников с искусственным интеллектом посвящена сотая работа от журналистов Сибири
Новости компаний  •  СИ «Омск Здесь» 27 марта 2023, 10:12  •  печать

Созданию беспилотников с искусственным интеллектом посвящена сотая работа от журналистов Сибири

В Сибири заявлена сотая работа на конкурс СМИ, организованный компанией "Ростелеком" при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Tele2 и Альянса по защите детей в цифровой среде.

Автор публикации - томский корреспондент ТАСС Анна Глушенкова написала о создании беспилотных летательных аппаратов с машинным зрением и искусственным интеллектом.

В материале рассказывается, что компания "Глонасс" и Томский государственный университет планируют к лету 2023 года разработать уникальные беспилотники, которые будут использоваться для мониторинга протяжённой инфраструктуры, например, трубопроводов. Сейчас для этого применяют пилотируемый транспорт, что влияет на цену и эффективность.

"Томская область - высокотехнологичный регион, здесь ведётся множество ИТ-разработок, и, конечно, значительная часть моих публикаций именно об этом. Особенно увлекательно писать о новейших цифровых технологиях, которые будут внедрены в жизнь уже в ближайшем будущем", - рассказала Анна Глушенкова.

Юбилейная публикация в числе других размещена в номинации "Интернет-СМИ и информационные агентства". Это самая популярная номинация конкурса с наибольшим количеством поданных и допущенных к участию материалов, на втором и третьем месте - "Телевидение" и "Печатная пресса".

"Сибирские СМИ активно пишут о технологиях, сейчас эта тема приобрела особое значение в условиях импортозамещения и активного развития российских ИТ-продуктов. В этом году большинство работ посвящено строительству оптики и базовых станций, вопросам кибербезопасности, а также применению цифровых сервисов в различных сферах жизни", - отметила директор по внешним коммуникациям ПАО "Ростелеком" (Сибирь) Наталья Моисеева.

Конкурс проходит уже 12-й раз. В прошлом году в число победителей на федеральном уровне вошли два сибирских журналиста - Эльвира Ефимова с телесюжетом об ИТ-коровниках в глубинке и Наталья Горбань с аналитической статьей о развитии электромобильного транспорта в Иркутске.

Прием заявок закончится 31 марта. Итоги регионального этапа конкурса будут подведены в мае-июне, федерального - в сентябре 2023 года.

Победители федерального этапа - участники, занявшие первые места в основных номинациях, и призёры, отмеченные в спецноминациях, посетят в октябре технологические площадки "Ростелекома" и Tele2, а также познакомятся с природой Камчатки.

ПАО "Ростелеком"
Подробности на сайте: https://omsk.rt.ru/
Реклама. Erid: LdtCKTpxg

Читайте также