Применение лебёдок
Новости компаний  •  СИ «Омск Здесь» 10 августа 2022, 15:45  •  печать

Применение лебёдок

Сейчас существует немало грузоподъёмных механизмов, используемых при выполнении строительно-монтажных и погрузочных работ. Однако наиболее популярными приспособлениями считаются лебёдки для работы с грузами. Универсальный инструмент помогает не только поднять груз на нужную высоту, но и подтянуть массивную конструкцию, вытянуть автомобиль или судно.

Сфера применения лебёдки 

Лебёдка - простой и популярный механизм, который перемещает грузы по вертикали или горизонтали. Усилие от привода барабана передаётся гибкому тросу, который тянет прикреплённый к нему предмет. Лебёдки часто применяются при:

  • строительстве домов, хозяйственных построек, когда требуется
  • подъём тяжёлых блоков;
  • эвакуации транспортных средств;
  • работе на складах (для облегчения погрузки и разгрузки товаров);
  • подъёме горных пород и оборудования для их добычи;
  • швартовке и буксировке судов.

Виды приборов

Предлагаются следующие виды устройств:

Рычажные ручные лебёдки. В качестве гибкого элемента используются канаты, тросы или тканые ленты подходящей длины. Недорогой и простой механизм применяется в автосервисах, на небольших строительных площадках и производственных предприятиях. Нередко устройства применяются в быту, например, при строительстве дач, бань, заборов.

Барабанные ручные механизмы. Такие лебёдки исходя из особенностей их конструкции используются для работы с грузами среднего веса на строительных площадках и складах.

Червячные ручные лебёдки. В конструкцию входит повышающий тяговую силу винт. Установки просты и надёжные. Они имеют небольшие работы и крепятся разными способами.

Лебёдки с электрическим приводом. Отличаются повышенной мощностью. Человеку не приходится прилагать усилия при использовании таких механизмов. Электрические лебедки широко применяются при работах, сопряжённых с подъёмом габаритных тяжёлых грузов.

Тяговые лебёдки. Такие приборы входят в состав большинства грузоподъёмных установок. Их используют при любых погрузочных работах. В отдельности тяговые лебёдки не применяются, они только обеспечивают усилие, необходимое для перемещения крановых тележек. Они имеют небольшой запас хода, но быстро поднимают любые грузы.

Лебёдку выбирают с учётом видов выполняемых работ и характеристик самого прибора. Важными критериями считаются грузоподъёмность, скорость подъёма, вид тягового элемента.

На правах рекламы

Читайте также