Цветочный этикет: как правильно дарить цветы
Новости компаний  •  СИ «Омск Здесь» 28 января 2022, 13:50  •  печать

Цветочный этикет: как правильно дарить цветы

Красивый и необычный букет - это залог праздничного настроения. Но подарить ещё больше приятных эмоций помогут простые правила этикета. О том, как правильно выбирать и дарить цветы, - в этой статье.

Оригинальные сухоцветы или классические розы?

Подбирать цветочную композицию к празднику следует по нескольким параметрам:

  • событие (день рождения, свадьба, 8 Марта и др.);
  • предпочтения получателя, его интересы;
  • сезон.

Лучше заранее позаботиться о букете, заказав цветы на сайте rus-buket.ru. Например, на 8 Марта обычно выбирают весенние лёгкие композиции: мимозы, тюльпаны, гиацинты, нарциссы. На новогодние праздники часто дарят композиции с еловыми ветвями: они передают атмосферу чудес и волшебства.

Подобрать букет на день рождения, юбилей и другое торжество немного сложнее, ведь обязательно нужно учитывать предпочтения именинника, его вкус. Но есть универсальные сочетания, которые придутся по душе всем:

1. Для юных романтичных девушек лучше выбирать пастельные оттенки и нежные цветы. Это могут быть тюльпаны, кустовая роза, пионы. Некоторым нравятся полевые растения, поэтому можно остановиться на композициях из ярких ромашек.

2. Успешным и властным женщинам нравятся строгие сочетания. Например, белые лилии, каллы, красные розы или герберы. Такие букеты выглядят лаконично и стильно.

3. Людям зрелого возраста нередко выбирают гвоздики, хризантемы или цветы в горшках.

4. Мужчинам презентуют цветочные композиции обычно по случаю побед на работе, новых достижений. Для таких событий лучше выбирать оригинальные сочетания или сдержанные монобукеты с минималистичной упаковкой. В качестве необычного подарка можно остановиться на съедобных букетах, которым будут рады и папа, и муж, и руководитель.

Цветы и этикет

Некоторые традиции дарения цветочных композиций довольно строгие и не любят отступлений. Например, невеста всё время должна находиться с букетом и отдать его жениху может только тогда, когда будет ставить подпись в документах. При этом гости могут презентовать свои цветы только во время банкета.

С остальными праздниками всё намного проще: достаточно запомнить несколько основных правил, которые помогут чувствовать себя уверенно в любом обществе.

Держим букет правильно

Для того чтобы торжественно и красиво преподнести цветы, важно правильно держать цветочную композицию. Она должна быть расположена стеблями вниз и бутонами вверх, чтобы получатель мог оценить всю красоту подарка.

Держать букет лучше левой рукой. Это традиция связана с тем, что права рука должна оставаться свободной для рукопожатий и объятий. Но объёмные композиции можно взять и обеими руками. При этом если цветочный подарок преподносит пара, то несёт букет женщина, а вручает - мужчина.

Не забываем о поздравлении

Конечно, можно просто вручить букет, но сделать момент поистине торжественным и тёплым помогают приятные слова. Передача цветов - это не мимолётный жест. Вручать их стоит после поздравительной речи.

К букету можно прикрепить небольшую записку с личными пожеланиями, которую получатель прочитает потом. А в присутствии гостей лучше произносить лаконичные и красивые слова.

Как принимать цветы

Правила этикета учат не только правильно дарить цветочные сюрпризы, но и принимать. Вот несколько простых советов, которые помогут проявить себя в этой ситуации воспитанно и изысканно:

1. Не отказывайтесь от цветов. Фразы "Не нужно было тратиться!", "Зачем такой дорогой букет?" стоит забыть.

2. Позаботьтесь о букете после вручения. Не нужно демонстративно откладывать цветы в сторону, лучше сразу убрать в вазу. При этом каждый букет лучше поместить в отдельную ёмкость: так цветы дольше простоят.

Можно попросить помощи у родных, а в ресторане с этим легко справятся официанты. Маленькую композицию допускается ставить на праздничный стол, если она не будет мешать. А вот объёмные букеты лучше оставить в стороне.

Лучшая реакция на подарок - это благодарность. Искренние слова, объятия и рукопожатия помогут показать гостю, что он угадал с подарком.

На правах рекламы

Общество с ограниченной ответственностью "РОСТ"
Юридический Адрес: 630099, Российская Федерация, Новосибирская область,
г. Новосибирск, ул. Ипподромская, д.42, оф. 9
ОГРН: 1215400014994

Читайте также